04.01.2023 13:51
    Поделиться

    Московским предприятиям напомнили о штрафах до 200 тысяч рублей за неочищенные крыши

    В Москве то оттепель с дождем или снегопадом, то морозы. Все это, а также частые переходы через ноль способствуют образованию на крышах зданий сосулек и снежных свесов. Как сообщает пресс-служба Объединения административно-технических инспекций, в городе организован строгий контроль за своевременной уборкой кровель, выступающих элементов и карнизов, выстроена четкая система мониторинга нарушений с использованием аппаратно-программных комплексов.

    ОАТИ напоминает: за очистку крыш и других элементов домов от снега и наледи отвечают собственники или правообладатели нежилых зданий и строений. Они обязаны немедленно удалять сосульки, снежные или ледяные свесы с выступающих частей нежилых зданий по мере их образования.

    Если кровли выходят на улично-дорожную сеть, тротуары или пешеходные зоны, очищать их должны в течение двух суток с момента окончания снегопада. Если кровли выходят на другие территории - в течение трех суток. При проведении работ обязательно требуется выставить ограждение, а по их завершению - убрать накопившийся снег с тротуаров или дорог.

    За непринятие собственниками зданий и сооружений мер по очистке крыш от снега и наледи предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей. В случае невыполнения ответственными лицами указанных обязательных требований, данные о нарушителях направляются в прокуратуру города Москвы для принятия соответствующих мер реагирования.

    В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека в результате падения снега, наледи или сосулек для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

    Поделиться