04.01.2023 11:18
    Поделиться

    Рогозин отправил ранивший его осколок снаряда из гаубицы Caesar французкому послу Леви

    Экс-глава "Роскосмоса", руководитель группы военных советников и НТЦ "Царские волки" Дмитрий Рогозин, которого ранило в Донецке в декабре, отправил осколок снаряда из гаубицы Caesar, который ранее был извлечен из его позвоночника, послу Франции в России Пьеру Леви. Об этом сообщает РИА Новости.

    Осколок Рогозин сопроводил письмом, в котором выразил сожаление по поводу позиции Парижа и НАТО в отношении украинского конфликта, а также из-за того, что Франция стала "марионеточным государством" в руках Вашингтона.

    В письме он в подробностях рассказывает о своем ранении, полученном на окраине Донецка. По словам Рогозина, снаряд, осколок от которого его ранил, был выпущен из 155-мм САУ Caesar, пробил плечо и застрял в пятом шейном позвонке "в миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать неподвижным инвалидом". Снаряды убили двух молодых друзей Рогозина, которые сопровождали его и Пьера Леви в поездке на Байконур: "Теперь они убиты оружием, поставленным на Украину вашей страной".

    Сам осколок, извлеченный из позвоночника, Рогозин попросил посла передать французскому президенту Эммануэлю Макрону со словами "никто не избежит ответственности за военные преступления" стран НАТО на Донбассе.

    Рогозин был ранен в ночь на 22 декабря в результате обстрела ВСУ донецкой гостиницы. Врачи решили, что оставлять осколок снаряда, попавший в шейный отдел, опасно из-за угрозы паралича, в связи с чем Рогозина перевезли в московскую больницу, где он успешно перенес операцию.

    Поделиться