05.01.2023 23:07
    Поделиться

    АР: Новый пакет военной помощи США Украине составит три миллиарда долларов

    США направят Украине военную помощь почти на 3 миллиарда долларов в новом масштабном пакете, который впервые будет включать в себя несколько десятков боевых машин Bradley, заявили официальные лица американской администрации в четверг. Это является последним шагом Белого дома по отправке все более смертоносных и мощных видов вооружений на Украину.

    Помощь на общую сумму около 2,85 миллиарда долларов является крупнейшей из серии пакетов военной техники, которые Пентагон изъял из своих запасов для отправки на Украину. Он направлен на то, чтобы доставить украинским силам как можно больше вооружений в зимние месяцы, до того, как наступит весна и начнется ожидаемое усиление боевых действий, сообщает Associated Press. В него впервые войдут несколько десятков американских боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Заявление Белого дома ожидается в пятницу, сообщили официальные лица, которые говорили на условиях анонимности, поскольку детали пакета не были обнародованы.

    Ранее стало известно, что Германия и США впервые с начала конфликта на Украине поставят Киеву боевые машины пехоты. Канцлер Олаф Шольц и президент Джо Байден договорились в телефонном разговоре в четверг, что США поставят Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия - боевые машины пехоты Marder. Обе страны планируют обучить украинские силы работе с соответствующими системами. В конце декабря США объявили о безвозмездной передаче Украине зенитно-ракетной батареи Patriot.

    Поделиться