05.01.2023 22:50
    Поделиться

    Германия и США впервые с начала конфликта на Украине поставят Киеву боевые машины пехоты

    Германия и США впервые с начала конфликта на Украине поставят Киеву боевые машины пехоты. Канцлер Олаф Шольц и президент Джо Байден договорились об этом в телефонном разговоре в четверг, говорится в совместном заявлении, сообщает немецкое агентство DPA.

    США намерены поставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия намерена предоставить ей боевые машины пехоты Marder. Обе страны планируют обучить украинские силы работе с соответствующими системами.

    Президент Байден и канцлер Шольц также обсудили дальнейшую поддержку "неотложной потребности Украины в возможностях противовоздушной обороны", говорится в сообщении. В конце декабря США объявили о безвозмездной передаче Украине зенитно-ракетной батареи Patriot. Германия присоединится к США в поставке Украине дополнительной батареи ПВО Patriot.

    Кроме того, в заявлении Белого дома, которое цитирует Guardian, отмечается, что лидеры Германии и США "выразили общую решимость продолжать оказывать необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине столько, сколько потребуется".

    Поделиться