05.01.2023 14:15
    Поделиться

    Юристы напомнили, на что имеют право владельцы земельных участков по новым противопожарным правилам

    Дачники имеют право курить на своих дачных участках - как в помещениях, так и во дворе. Об этом напомнила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, комментируя "РГ" новые противопожарные правила.
    Константин Чалабов / РИА Новости

    "С 1 марта 2023 года вступают в силу новые изменения относительно пожарной безопасности во многих сферах и отраслях повседневной жизни. Одной из сфер являются дачные участки, - рассказала юрист. - Согласно новым изменениям, теперь при сжигании различного мусора, например, сухой травы и листьев, минимальное расстояние до строений от места открытого огня должно быть не менее 15 метров. При этом расстояние может сокращаться вдвое, если сжигание происходит в емкости, например, металлической бочке".

    Если же речь о мангале, то его можно поставить к забору и поближе. "При приготовлении различной еды на мангале и в специальных открытых помещениях, расстояние до строений должно быть не менее 5 метров, - продолжает Мария Спиридонова. - При этом обязательно отсутствие источников горения и огнеопасных средств в пределах двух метров от места жарки еды".

    Стоять с сигаретой можно и прислонившись к своему забору. "Курение на дачном участке разрешено без ограничений, - подчеркивает юрист. - Законодательство об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма устанавливает лишь требования о курении в проветриваемых местах. Это может быть как просто улица - открытый воздух, так и специальные помещения, оборудованные воздухообменом. При этом важно, что в некоторых местах курение запрещено полностью, например, на расстоянии 50 метров от метро, а также на другом расстоянии в зависимости от типа объекта".

    Однако соседи вправе жаловаться на дым. Если из-за костров или перекуров но соседнем участке стало невозможно дышать, можно идти в суд и требовать компенсаций. "В случае, если костром создаются неблагоприятные обстоятельства для собственника, например, дымом или запахом, то в таком случае возможно обратиться в суд, - говорит Мария Спиридонова. - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение или имеется их реальная угроза нарушения".

    Еще важное напоминание: нельзя зарывать на даче вредные отходы и можно те, что могут принести почве пользу. "В зависимости от вида мусора решается вопрос о разрешении и запрете закапывания мусора на участке. Так, например, вредные и опасные отходы, в том числе биологические, которые могут навредить почве и нести в себе вред, запрещено закапывать на участке, - поясняет юрист. - При этом, закапывать на участке можно те отходы, которые благоприятно повлияют на почву, например, различные удобрения и не только. На законодательном уровне подобное регулируется путем установления классификации отходов".

    Поделиться