05.01.2023 13:21
    Поделиться

    Как без ошибок поздравить с Новым годом

    Новогодние праздники продолжаются, поэтому не грех вспомнить кое-что из орфографии. Совсем немного, только чтобы грамотно писать поздравления. В этом поможет сайт "Современный русский".
    Ольга Бухарова/РГ
    1. Как правильно: с Новым годом или с Новым Годом?

    Чтобы не допустить ошибки, следует помнить, что словосочетание "новый год" может быть написано двумя способами: как название праздника - с большой буквы (Новый год) и как обозначение отрезка времени, очередного календарного года - с маленькой (новый год). Поздравляю с Новым годом! Счастливого Нового года! Но: Желаю счастья в новом году! Заглавные буквы в обоих словах (Новый Год), к сожалению, встречаются даже в отпечатанных в типографии поздравительных открытках. Это не только оплошность дизайнера, но и редакторский недочёт.

    Нередко поздравительная фраза "С наступающим Новым годом!" сокращается до двух слов - "С наступающим!" В таком случае менять маленькую букву на большую не требуется.

    2. Дед Мороз и Снегурочка.

    Имена этих героев не всегда пишутся одинаково: заглавная буква необходима, если имеется в виду сказочный персонаж или человек в костюме такого персонажа: Дед Мороз (Дедушка Мороз), Снегурочка. Желаю, чтобы в эту праздничную ночь Дед Мороз исполнил самые заветные желания!

    Маленькая буква уместна тогда, когда речь идет об игрушке или о лакомстве: снегурочка из папье-маше, шоколадный дед-мороз. Обратите внимание, что в этом случае дед-мороз пишется через дефис! И ещё один нюанс: правильная форма множественного числа не дед-морозы, а дЕды-морозы. На елке мы увидели несколько стеклянных дЕдов-морозов.

    3. Как пишутся символы восточного календаря?

    Обратите внимание, что каждое слово в этих наименованиях пишется с большой буквы: год Чёрного Водяного Кролика.

    Поделиться