05.01.2023 10:24
    Поделиться

    В Новосибирской области чиновника арестовали из-за ветхого дома для многодетной семьи

    В Новосибирской области отправлен под арест чиновник, исполнявший обязанности главы Краснозерского района. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

    По данным ведомства, 4 января суд удовлетворил ходатайство следователя, и.о. главы Краснозерского района избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 26 дней, то есть до 28 февраля 2023 года.

    На чиновника завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) после того, как он приобрел за счет бюджетных средств некачественное жилье для многодетной семьи.

    - Летом 2022 года обвиняемый исполнял обязанности главы района и без проведения обязательной экспертизы закупил жилой дом, который предназначался для малообеспеченной многодетной семьи, - пояснили в следственном управлении СК РФ по Новосибирской области. - Хотя дом имел дефекты и требовал капитального ремонта, но почему-то был признан годным и на его приобретение районная администрация заключила государственный контракт на сумму около шести миллионов рублей. Однако в декабре прошлого года семья, которой был передан дом, потребовала признать его непригодным для проживания.

    Поделиться