05.01.2023 06:00
    Поделиться

    Из новогодних елок в регионах делают выгодное биотопливо и полезную щепу для дачных участков

    "РГ" уже рассказывала, как из новогодних елок в регионах делают подкормку для животных в зоопарках и на фермах. Но, оказывается, на этом полезность отстоявших свою новогоднюю вахту хвойных красавиц не заканчивается. Из них, например, делают выгодное биотопливо. И не только.
    ООО "Спецавтохозяйство"

    В Карачаево-Черкесии к утилизации отслуживших срок натуральных новогодних елок и сосен подходят рационально. Сухие (на корм животным они уже не годятся) или не реализованные деревья доставляют в село Курджиново, где с 2019 года, работает цех по переработке хвойных опилок.

    "Проблема переработки отходов деревообработки очень актуальна для нашего Урупского района, - рассказал "РГ" эколог-волонтер Иван Семенов. - Опилки от хвойных деревьев используются для изготовления гранул-пеллет, которые прекрасно подходят при отоплении. И заменяют бурый уголь или дрова. Технология довольна проста. Полученную при дроблении хвою и щепу необходимо высушить. Полученная масса подается в гранулятор, где пеллеты склеиваются за счет лигнина - вещества, содержащегося в самой древесине. Конечно, как на каждом производстве требуется соблюдать технологию, но оборудование производится в России и потому с наладкой конвейера проблем не возникает".

    Кстати, в прошлом году объем производства древесных пеллет в России достиг 2,5 миллион тонн. Причина популярности биотоплива заключается в его стоимости: одна тонна - 5,4 тысячи рублей При сгорании тонна пеллет выделяет 4,5 Гкал тепла (угля - 7 Гкал, а тонна почти в два раза дороже). Кроме того, полученная при сгорании древесных гранул зола является готовым удобрением для растений.

    Жителям Удмуртии задолго до Нового года экологи объяснили: если хотите, чтобы елка послужила и после праздника, покупайте стройное и не слишком рослое деревце с диаметром ствола до 15 сантиметров. Тогда после рождественских каникул можно будет отнести ее не к мусорному баку, а в пункт экологической переработки.

    Об открытии экопостов, где ели будут принимать весь январь, объявил региональный оператора по работе с бытовыми отходами. Акция "Елка в дело" начнется в республике 9 января. В этом году акцию приемки елок в утилизацию продлили до 31 января. Хотя специалисты говорят, что даже в марте находятся желающие доставить к экопункту когда-то живую ель.

    Все деревья измельчат с помощью специальных дробилок. Со слишком толстыми стволами техника не справится, потому к елям и соснам и предъявляют особые требования. Щепу жители смогут бесплатно забрать на отсыпку грядок на своих приусадебных участках. Оставшееся - разберут парки Ижевска.

    "Деревья и ветки - органические отходы. Везти их на захоронение на полигоны неразумно. Акция - возможность отправить елки на правильную утилизацию и не прерывать круговорот природы. Щепа - прекрасное удобрение", - поясняет директор регоператора Удмуртии по обращению с твердыми коммунальными отходами Иван Маринин.

    Щепа отличный материал и для обустройства общественных пространств - пропускает влагу, и отлично прячет грязь. Пробежки по такому покрытию приятны для людей и для животных. Конечно, это не асфальт, прослужит недолго, потому в парках особенно ждут новогодних каникул - после них запасы щепы неплохо пополняются.

    "За две недели акции в прошлом году горожане сдали 360 хвойных деревьев. Из них получились 400 килограммов щепы. Вся она пошла на отсыпку приствольных кругов деревьев в ижевском парке Космонавтов", - пояснил один из сотрудников экопоста.

    В Ульяновске "Горкомхоз", один из обслуживающих областной центр операторов по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, уже шестой год ведет на своей производственной базе переработку новогодних деревьев. "Все они будут убраны, пройдут процесс дробления и отправятся на биокомпостирование, - рассказывает о дальнейшей судьбе выброшенных елок директор компании Игорь Перфильев. Полученный биокомпост затем используется в качестве удобрения".

    Есть дробильное оборудование и у ставропольских коммунальщиков. В пресс-службе регоператора "ЖКХ" сообщили, вывозящая компания, которая обслуживает Пятигорск и часть Предгорного округа, будут измельчать древесные отходы. Получившуюся фракцию отвезут на экспериментальную площадку для утилизации органических отходов в Кировский округ, где производится техногрунт. Его потом можно будет использовать при рекультивации свалок. Еще часть щепы протестируют для производства топливных пеллет на экспериментальном объекте в Ессентуках.

    В Екатеринбурге и Восточном округе Свердловской области сбором использованных хвойных деревьев после новогодних праздников занимается предприятие "Спецавтобаза". "Оставлять елки необходимо в отсеке для крупногабаритных отходов, если его нет - рядом с контейнерами - рассказали "РГ" в пресс-службе компании. - Дерево должно быть без новогодних украшений, не более полутора метра в длину или в распиленном виде".

    Все хвойные будут забирать отдельные виды коммунальной спецтехники, чтобы избежать переполнений на контейнерных площадках. После праздников сотрудники "Спецавтобазы" объезжают контейнерные площадки, собирая елки. Собранные деревья раздробят на специальной установке в щепу, которая будет использоваться для технологических нужд предприятия. Также ее отвозят в питомник, где используют как подсыпку под деревья.

    Поделиться