05.01.2023 11:05
    Поделиться

    Метеорологи предупредили о лавиноопасности в горах Сочи

    ФБГУ "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей" на своем официальном сайте опубликовало штормовое предупреждение о том, что на период с 12 часов шестого января и до седьмого января в горах города-курорта Сочи выше 1500 метров над уровнем моря - лавиноопасно.

    По этой причине ГУ МЧС России по Краснодарскому краю просит соблюдать жителей и гостей курорта необходимые меры безопасности при нахождении в этих местах.

    Спасатели напоминают об основных правилах поведения в районах схода лавин. В первую очередь, не стоит выходить в горы в снегопад и непогоду. Но если вы все-таки оказались там, то следует следить за изменением погоды и знать в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин. При этом необходимо избегать мест возможного схода лавин (они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев), а при крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

    Если же вы попали в зону схода лавины, то сотрудники МЧС советуют в этом случае бежать в сторону, чтобы уйти с ее пути. А при при попадании под лавину или обвал постараться укрыться под скалой, за стволом большого дерева.

    Кстати

    В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

    01 - единый телефон спасения

    101 - с мобильных телефонов

    8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

    Поделиться