05.01.2023 10:43
    Поделиться

    В Ватикане состоятся похороны папы римского на покое Бенедикта XVI

    Через час в Ватикане начнется церемония погребения папы римского на покое Бенедикта XVI, скончавшегося 31 декабря в возрасте 95 лет. Йозеф Ратцингер стал первым за почти 600 лет понтификом, который в 2013 году добровольно ушел со своего поста досрочно вместо служения до последних дней жизни.

    Тот факт, что действующий папа Франциск будет свидетелем похорон своего предшественника, также является беспрецедентным событием, которое произойдет впервые. Именно Франциск отслужит заупокойную мессу по Бенедикту XVI, которая назначена на 9:30 по римскому времени и состоится в соборе Святого Петра в Ватикане.

    Как сообщает Vatican news, внутри гроба с останками Папы на покое, как и при погребении всех римских епископов, будут помещены монеты и медали, отчеканенные во время понтификата, паллии и документ с кратким описанием понтификата в металлическом цилиндре.

    По завершении мессы погребения гроб с останками Бенедикта XVI будет помещен в Гротах Ватикана, где на гроб будет положена печать Капитула Святого Петра, Папского двора и Отдела Папских богослужений. Затем кипарисовый гроб будет заключен в цинковый и запечатан, а цинковый - в деревянный саркофаг, который и будет погребен.

    На погребении Папы на покое будут присутствовать итальянская, немецкая и экуменическая делегации. По предварительным расчетам, похороны Бенедикта XVI посетят сегодня около 100 тысяч человек.

    Поделиться