05.01.2023 14:55
    Поделиться

    Washington Post: США не станут отправлять танки Abrams на Украину из-за их прожорливости и склонности к поломкам

    Несмотря на последние заявления о возможной отправке БМП Bradley на Украину, администрация Байдена все еще исключает поставку Киеву основных боевых танков Abrams, сообщило издание Washington Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника. Причиной этому являются проблемы с их эксплуатационными характеристиками.
    GettyImages

    Собеседник Washington Post на условиях анонимности рассказал, что танки M1 склонны к поломкам и требуют огромного опыта при обслуживании. А это значит, что потребуется не только обучить сами экипажи танков, но и большое количество технического персонала.

    Уже весившие солидные 55 тонн при принятии на вооружение в начале 1980-х, сейчас, в зависимости от модификации, танки Abrams могут достигать массы в 67 тонн. Они приводятся в движение газотурбинным двигателем мощностью 1500 лошадиных сил, который потребляет горючее с огромной скоростью. При передвижении по пересеченной местности расход топлива может составлять свыше тонны в день. Использование минного трала поднимет его еще на четверть.

    Ранее Германия также неоднократно отклоняла запросы Киева о поставках БМП Marder и танков Leopard 2. До сих пор союзники Украины отказывали в предоставлении тяжелых и сложных вооружений на том основании, что западная бронетехника слишком сложна с точки зрения логистики, чтобы быть полезной.

    Однако решение президента Франции Эммануэля Макрона отправить на Украину "колесные танки" AMX-10RC и президента США Джо Байдена о поставках БМП Bradley могут открыть новую страницу в снабжении ВСУ западным вооружением, пускай и устаревающим.

    Поделиться