06.01.2023 08:00
    Поделиться

    Исследование: большинство россиян волнует личная финансовая ситуация

    Большинство респондентов - 77% - волновались в предпраздничные дни, в основном, из-за личной финансовой ситуации, также россиян волнуют неуверенность в завтрашнем дне и вопросы здоровья, следует из результатов опроса платформы "Финуслуги" Московской биржи, предоставленных "Российской газете".

    "Большинство респондентов (77%) волновались в последние дни. Причиной беспокойства номер один стала личная финансовая ситуация - так ответили 38% опрошенных. Также в топ-3 источников волнений вошли неуверенность в завтрашнем дне (для 29% россиян) и вопросы здоровья (для четверти респондентов)", - пишут авторы исследования.

    Приоритетом россиян на 2023 год стало решение следующих финансовых вопросов: как получить дополнительные источники дохода (45,6%), как перестать жить "от зарплаты до зарплаты" (32,9%), как найти деньги на крупные покупки (28,5%), как увеличить доход на основном месте работы (26,9%), а также как приумножить свои сбережения (23,3%).

    "Финансы - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, и каждый из нас хоть раз волновался по поводу сбережений, трат и финансовых планов на будущее. При этом тревога из-за денег может быть полезной: она мотивирует больше зарабатывать, планировать доходы и расходы, а также повышать финансовую грамотность", - приводятся в сообщении слова управляющего директора проекта "Финуслуги" Игоря Алутина.

    Исследование было проведено с помощью онлайн-опроса в декабре 2022 года среди жителей городов с населением более 100 тысяч человек. Объем выборки - 1 000 человек в возрасте от 18 лет.

    Финуслуги - финансовая платформа, созданная Московской биржей в рамках проекта "Маркетплейс" Банка России.

    Поделиться