06.01.2023 12:21
    Поделиться

    Объем производства необходимых лекарств в Китае увеличен в разы

    На фоне роста заболеваемости ковидом в Китае резко подскочил спрос на жаропонижающие, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". Быстрому расширению производства поначалу мешало то, что сотрудники фармкомпаний тоже болеют. Несмотря на это, всего за месяц объемы выпуска антивирусных и жаропонижающих средств в стране выросли в четыре раза.

    Жаропонижающие в Китае сейчас самое востребованные лекарства. Их рекомендуют в первую очередь при заражении коронавирусом. До декабря на фабрике в северо-восточном городе Шэньяне они занимали небольшую долю в общем производстве. Сейчас на них брошены все свободные силы.

    Директор по производству "Северо-восточной фармацевтической группы" Ван Вэйлинь рассказывает: "Самый тяжелый период у нас был в середине декабря, когда заболели почти две трети сотрудников. В то же время начался резкий рост спроса на жаропонижающие препараты. Мы мобилизовали рабочих с других наших фабрик, чтобы справиться с нехваткой персонала и усилить меры, принятые для обеспечения лекарственных поставок".

    Одна таблетка шэньянского препарата стоит в рознице всего полтора цента. Именно поэтому он так востребован в аптеках. И несмотря на высокий спрос компания не меняет отпускные цены.

    Гендиректор "Северо-восточной фармацевтической группы" Чжоу Кай рассказал: "Мы послали экспедиторов для работы с поставщиками сырья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку материалов. И благодаря помощи центрального правительства в координации с поставщиками наше производство может удовлетворить спрос на ближайшие три месяца по всей стране".

    Также растут объемы производства жаропонижающих и противовирусных препаратов и городе Тайюань, столице центральной провинции Шэньси. Директор по производству фармацевтической компании Shanxi Taiyuan Чжан Цинлинь ссобщил: "Этот цех производит два вида препаратов для инъекций, которые часто используют в респираторных клиниках. Мы запустили все семь производственных линий, производим миллион четыреста доз в день. У нас также 4 производственные линии для твердых препаратов. Сейчас мы выпускаем 30 миллионов таблеток жаропонижающих лекарств".

    По данным министерства промышленности и информационных технологий, производство жаропонижающих препаратов в стране достигло 200 миллионов таблеток в день. Это в четыре раза больше, чем в начале декабря. Также растет производство фитопрепаратов традиционной китайской медицины, которые используют для облегчения симптомов респираторных заболеваний. Параллельно идет работа по расширению логистических каналов, чтобы обеспечить равномерное распределение лекарств по аптекам.

    Поделиться