06.01.2023 12:39
    Поделиться

    Отмена карантина в Китае возобновит международные образовательные обмены

    Китай откроет границы и отменит карантин с 8 января. Корреспонденты Медиакорпорации Китая пообщались с иностранными студентами, обучающимися в КНР, а также с китайскими студентами, планирующими учебу за рубежом, и узнали, как они отреагировали на эту новость, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Jason Xue/ Reuters

    Ляо Ифань - студентка четвертого курса Второго пекинского университета иностранных языков. Многие учащиеся этого вуза на третьем курсе уезжают учиться за границу по программам обмена. Однако планам Ляо Ифань помешала пандемия. Итак, студентка Ляо Ифань рассказывает: "Я должна была улететь, оформила все документы, визу. Но рейс отменили из-за пандемии. А когда полеты наконец-то возобновили, осталось уже так мало времени, я решила, что не стоит ехать на такой короткий срок. У нас были онлайн-уроки. Но я, конечно, жалею, что не попала в языковую среду".

    Также на планы студентов повлияли высокие цены на авиабилеты из-за сокращения количества международных рейсов и карантин для въезжающих в страну.

    Магистрант Пекинского университета из Республики Беларусь Екатерина Калигаева сообщила: "Я в Китае уже 2 года. Потому что, вы знаете, по таким обстоятельствам не получалось вернуться домой. Была очень строгая политика карантина, плюс цены на билеты. Но в то же время я была очень рада и мои родители были за меня очень рады, они думали, что я в безопасности. Мои родители заболели коронавирусом два раза, пока меня не было дома".

    Теперь статус реагирования на COVID-19 снижен с самой высокой категории А до категории В. В связи с этим большинство ограничений сняли, отменяется карантин для въезжающих, также планируется планомерное увеличение количества международных рейсов.

    Екатерина Калигаева продолжает: "Мы очень долго ждали открытия Китая, теперь мы очень рады, мы безумно рады. Мы этого вообще не ожидали, что Китай так внезапно откроется, поэтому мы сейчас немножко в шоке, немножко удивлены, очень рады. Мои мама с папой и сестрой прилетят в Китай, когда я выпущусь. Они прилетят в Пекин на церемонию выдачи дипломов, на мой выпуск. Они до этого были много раз в Китае, до пандемии мы всей семьей путешествовали по Китаю, они ко мне приезжали в университет, поэтому я очень жду лета, когда мы всей семьей сможем воссоединиться".

    Ляо Ифань добавила: "Думаю, что особенно важно - это даже не для самих студентов, а для их родителей. Им будет спокойнее, когда их дети смогут спокойно выезжать за границу и возвращаться назад".

    Сейчас в высших учебных заведениях за рубежом учатся около миллиона студентов из Китая. По этому показателю Китай остается мировым лидером. Чаще всего китайские студенты выбирают для обучения США, Австралию, Великобританию, Канаду и Японию. Однако после начала пандемии количество студентов, выехавших в США, впервые за 10 лет пошло на убыль. Так, за 2020 и 2021 годы - почти на 15 процентов. Количество китайских студентов в Австралии в 2020-м снизилось почти на 20 процентов, а в 2021 году - на 12 процентов.

    Менеджер образовательного агентства Ху Лю рассказывает: "В прошлые годы многие родители занимали выжидательную позицию: они предпочитали подождать с отправкой детей за границу, посмотреть, как будет развиваться ситуация. Но в последнее время мы уже наблюдаем рост числа заявок, причем не только от абитуриентов, но и от тех, кто готовится учиться в зарубежных школах в старших классах. Думаю, что в этом году ситуация значительно улучшится".

    Ху Лю добавляет, что также возобновился интерес китайских семей к летним лагерям и летним школам за границей, кроме того, многие подают заявки на предварительное посещение университетов перед поступлением.

    Поделиться