06.01.2023 16:18
    Поделиться

    "Сахар не главное": Эндокринологи рассказали, что приводит к сахарному диабету

    Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире. В России, по данным Минздрава за 2022 год, диабетом страдает более 10 млн человек, и в 95% случаев это сахарный диабет II типа, связанный не с генетическими поломками, а с неправильным образом жизни - перееданием и гиподинамией.
    iStock

    Заболевание развивается постепенно и заключается в том, что поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина для поддержания уровня глюкозы в крови. В результате избытка сахара поражаются сосуды, а вместе с ними - и жизненно важные органы.

    Как можно заподозрить сахарный диабет? Специалисты телеканала "Доктор" перечислили основные симптомы.

    1. Ухудшение зрения. Часто на начальном этапе болезни возникают проблемы со зрением. "Картинка" становится размытой. Если вовремя не начать лечение диабета II типа, повышается риск развития диабетической ретинопатии, которая угрожает резким снижением уровня зрения и даже слепотой.

    2. Онемение конечностей. Повышение глюкозы в крови иногда приводит к повреждению нервной системы - диабетической нейропатии: у человека немеют пальцы на руках и ногах, возникают сильные боли в конечностях. Если начать лечение вовремя - осложнение полностью исчезает.

    3. Повышенный аппетит. Постоянное чувство голода тоже может говорить о диабете II. Это вызвано тем, что уровень инсулина в крови постоянно высокий, и мозг получает сигнал, что необходимо срочно поесть. При этом не важно, давно ли ел человек в последний раз, полон у него желудок или нет.

    4. Частое мочеиспускание. Организм старается избавиться от избытка сахара в крови, выводя его с мочой. Развивается полиурия - состояние, при котором вместо обычных 1-1,5 литра организм вырабатывает до 3 литров мочи в сутки.

    5. Сильная жажда. Этот симптом связано с предыдущим: организм обезвоживается, возникает постоянное ощущение сухости во рту и желание пить.

    6. Также должны насторожить такие признаки, как: резкий набор или уменьшение веса, слабость, долго не заживающие ранки.

    Если у вас есть хотя бы один из перечисленных симптомов, нужно обратиться к эндокринологу.

    Многие считают, что если есть много сладкого, то может развиться диабет. При этом есть больные диабетом люди, которые не любят и не едят много сахара и варенья.

    Непосредственная связь диабета II типа с количеством употребляемого сахара - это миф, но риск заболевания существенно повышается у людей с избыточной массой тела и ожирением, - считает президент "Российской диабетической ассоциации, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров.

    "Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже у них реализуется диабет II типа. Однако если человек не будет есть сладкое, а, например, хлеб и колбасу, то он точно так же будет полнеть и иметь такие же шансы заболеть диабетом", - сказал Майоров в интервью РИА-Новости.

    В то же время если худой человек будет есть много сахара, то у него шансы заболеть диабетом не выше, чем у тех, кто питается правильно.

    Поэтому предотвратить развитие диабета (а на стадии предиабета - когда уровень сахара в крови уже повышен, но еще не дотягивает до показателей диабета - и вовсе повернуть заболевание вспять) можно только через снижение массы тела, то есть соблюдая правильное питание при умеренной физической активности, - отметил доктор Майоров.

    Поделиться