06.01.2023 04:46
    Поделиться

    СВР: Британия собиралась возложить вину на СССР за начало Второй мировой войны

    В начале Второй мировой войны Британия совместно с Францией планировала выпустить сборник сфабрикованных материалов, которые бы доказывали вину Советского Союза в развитии этого глобального конфликта.

    Об этом свидетельствует рассекреченный архивный документ Службы внешней разведки (СВР) России "Агентурное сообщение о попытках англичан и французов подготовить и опубликовать "Голубую книгу" об англо-франко-советских переговорах с возложением всей вины за их провал на СССР" от 27 января 1940 года. Секретное донесение из архива СВР было размещено на сайте Президентской библиотеки в рамках проекта "Вторая мировая война в архивных документах".

    В документе идет речь о том, что так называемая "Голубая книга" об англо-советских переговорах 1939 года должна была состоять из ряда специально подобранных и фальсифицированных "документов", которые должны были показать миру, что в то время, как "Англия честно вела переговоры с Советским Союзом и намеревалась заключить пакт", "большевики все время вели двойную игру и подписанием советско-немецкого договора развязали европейскую войну". "Авторам книги необходимо доказать, что белое - это черное и вообще поставить все вверх дном", - отмечалось в сообщении.

    Этот фальсифицированный "альманах" должен был выйти в свет в декабре 1940 года. Однако публикацию отложили до приезда в Лондон английского посла в СССР Уильяма Сидса, который являлся "автором ряда документов и его пребывание в момент выхода этой книги могло бы поставить его в не совсем удобное положение". В итоге выход книги в свет был отложен до конца января-начала февраля. "Причинами задержки якобы является настойчивое желание французов сделать эту книгу более антисоветской, чем она была бы в первоначальном варианте", - говорится в документе.

    Напомним, 20 декабря прошлого года СВР России был представлен документ, свидетельствующий о том, что Франция и Великобритания собирались нанести удар по СССР в начале 1940 года с территории Финляндии.

    Поделиться