06.01.2023 14:38
    Поделиться

    В Германии в 2022 году число отказников от службы в бундесвере выросло почти в пять раз

    Число отказников от военной службы в Германии по соображениям совести возросло в 2022 году почти в пять раз.

    "В 2021 году Федеральное управление по делам семьи и гражданского общества получило 201 заявление об отказе от военной службы по соображениям совести, в 2022 году было подано в общей сложности 951 заявление", - сообщил в интервью немецкой редакционной группе RND представитель Федерального управления по делам семьи и гражданского общества. В сентябре их было еще 657. Со своей стороны пресс-секретарь Федерального управления кадров в министерстве обороны Германии заявила, что "фактическое количество претендентов на военную службу в бундесвере сокращается с начала 2022 года".

    В 2011 году призыв в Германии был приостановлен, но не отменен. Право на отказ от военной службы по убеждениям продолжает существовать. Соответствующее заявление могут подать действующие военнослужащие и резервисты, а также бывшие призывники и не проходившие службу. Заявки должны быть поданы в соответствующий кадровый центр бундесвера, который направляет их в Федеральное управление по делам семьи и гражданского общества. Своим правом в 2022 году воспользовались и граждане ФРГ, которые уже находятся на службе в бундесвере.

    По словам политического директора "Немецкого общества мира" Михаэля Шульце фон Глассера, солдаты понимают, что им "должен быть предложен легкий выход из армии". Многих нынешних военнослужащих бундесвера заманивают в армию рекламными обещаниями, не имеющими ничего общего с реальностью, отметил эксперт. "Сейчас многие недовольны, и понятно, что они хотят уйти из армии. Признание отказа от военной службы по соображениям совести чрезвычайно сложно для действующих солдат, - продолжил фон Глассер. - В конце концов, остается только один вариант - дезертировать".

    Поделиться