06.01.2023 22:45
    Поделиться

    Восемь серий художественного фильма о группе "Король и Шут" покажут в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск"

    Завершились съемки, монтаж и озвучивание художественного фильма о культовой группе "Король и Шут". В первом сезоне байопика запланированы восемь серий, показ которых начнется в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" уже весной.

    Работа продолжалась около пяти месяцев - в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Выборге, а на завершающей стадии - снова в родном городе главного героя байопика Михаила "Горшка" Горшенева. В этом году исполняется 10 лет, как он ушел из жизни, и фильм "Король и Шут", конечно, посвящен его памяти. Это подлинная история, ведь сценарий утверждали вдова музыканта Ольга Горшенева и его друг, соавтор и коллега по группе Андрей "Князь" Князев.

    В фильме режиссера Рустама Мосафира песни "Короля и Шута" будут звучать в оригинальных версиях. Хотя снимались в нем профессиональные актеры: на роль Михи (так музыканта звали в обычной жизни друзья) утвердили Константина Плотникова, известного по сериалу "Вертинский" и социальной драме про 80-е "Общага"; а Андрея Князева сыграл Влад Коноплев ("Капкан на судью", "Моя большая тайна").

    А Ольгу Горшеневу сыграет Дарья Мельникова, известная по сериалам "Папины дочки", "Гетеры майора Соколова" и главным ролям в нашумевших фильмах "Соври мне правду" и "Стальная бабочка". Появится на экране и Александр Адабашьян…

    Поэтому всё говорит о том, что фильм будет интересен не только поклонникам русского рока!

    Если кратко, то "Король и Шут" - это история одной из самых известных отечественных рок-групп. Со всеми их приключениями, непростыми отношениями в коллективе, авантюрами и гастролями.

    От первых знакомств в конце 80-х (хотя трое музыкантов впоследствии "золотого состава" учились в одном классе - Горшенев, Балунов и Щиголев) дo появления названия "Король и Шут" (его придумали на практике в реставрационной мастерской Эрмитажа)… И конечно - до аншлага в 30-тысячном "Олимпийском" 18 декабря 2003 года и гибели Михаила Горшенева в 2013-м, через неделю после очередного успеха - на фестивале "Нашествие".

    Прямая речь

    Андрей Князев, музыкант "Короля и Шута", ныне лидер группы "КняZz":

    - На стадии разработки сериала я встречался со сценаристом Дмитрием Лемешевым, рассказывал ему истории про группу, наши традиции, шутки. Затем, когда сценарий уже был написан, мы читали каждую сцену и вместе с авторами корректировали.

    На мой взгляд, у Кости Плотникова и Влада Коноплева хорошо получилось вникнуть в суть своих персонажей.

    Мы общались с Владом, я рассказывал ему то, что он не узнал бы из сценария. И после нашей встречи он все понял, у него сразу стало круто все получаться. Костей я еще на этапе кастинга был поражен, он умудрился подметить настолько тонкие моменты в Горшке, которые могли разглядеть только близкие друзья.

    Некоторые мои знакомые принимали участие в массовке и потом писали мне, что они будто снова увидели Горшка...

    Поделиться