07.01.2023 21:23
    Поделиться

    Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс: Украина полностью зависит от НАТО

    Экономика Украины полностью уничтожена, а военные силы этой страны впали в прямую зависимость от западных поставок оружия, пишут в Washington Post экс-госсекретарь США Кондолиза Райс в соавторстве с бывшим министром обороны США Робертом Гейтсом.

    "Когда дело доходит до Украины, - считают бывшие чиновники, - единственное, в чем можно быть уверенным, это в том, что боевые действия и разрушения будут продолжаться".

    Говоря же об экономике Украины, авторы утверждают, что экономика страны находится в руинах, (не так давно шеф этих двух деятелей - Барак Обама - то же самое говорил о России. - прим. "РГ"), а миллионы ее жителей бежали.

    Авторы статьи тем не менее, уверены, что "военный потенциал и экономика Украины в настоящее время почти полностью зависят от западных средств к существованию - в первую очередь, от Соединенных Штатов".

    Но, считают Райс и Гейтс, ныне Украина находится в "военном тупике", который должен пройти через несколько месяцев. При этом любое соглашение о прекращении огня, достигнутое путем переговоров, "поставит россиян в сильную позицию".

    Следовательно, единственный шанс избежать этого - "срочно увеличить военные поставки".

    При этом авторы уверены, что конгресс США обязательно выделит достаточное количество денег, чтобы все оплатить. Они считают, что пока США будет преодолевать "серьезные логистические проблемы", связанные с отправкой на Украину американских тяжелых танков Abrams, Германия и другие союзники должны восполнить эту потребность.

    Бывшие чиновники Белого дома в итоге проговариваются: "У нас есть решительный партнер в лице Украины, который готов нести тяготы войны, чтобы нам самим не пришлось делать это".

    Поделиться