07.01.2023 14:05
    Поделиться

    Как работает нейросеть Midjourney?

    Говорят, скоро не будет ни кино, ни театра, ни книг, ни газет... один сплошной Midjourney. Пока продолжается тестирование бета версии этой нейросети, пользователи со всего мира не могут наиграться, создавая миллионы новых изображений ежедневно. Кто-то пытается визуализировать фото своего четвероногого питомца в образе космособаки на Юпитере, кто-то пытается переосмыслить творчество художников эпохи Возрождения.
    Как работает нейросеть Midjourney?
    Как работает нейросеть Midjourney? / Полина Беспамятнова/РГ

    А настоящие творцы все никак не могут успокоиться после того, как в штате Колорадо на конкурсе цифрового искусства победила картина под названием "Театр космической оперы". Работа полностью сгенерирована нейросетью Midjourney.

    Интересно, что сама компания, создавшая данный продукт, создана в феврале 2022 года и в штате компании не больше 10 человек.

    "Главное, чего я хочу, - чтобы на ближайшие 10 лет у нас был дом, в котором мы могли бы экспериментировать с технологиями и создавать продукты, которые будут иметь значение не только для меня, но и для всего мира. Ну и получать удовольствие в процессе", - говорит Дэвид Хольц, основатель Midjourney.

    У Midjourney открытый код, поэтому экспериментировать пока может любой желающий. Доступно 25 бесплатных попыток на аккаунт. Нужно всего лишь разобраться, как правильно это сделать.

    Как воспользоваться Midjourney?

    • Для начала нужно пройти регистрацию в мессенджере Discord. Через их бота работает нейросеть. В данный момент на Дискорде порядка 7 млн пользователей, около 500 тысяч постоянно онлайн.
    • После пройденной регистрации идем на midjourney.com, нажимаем кнопку "join the beta" и принимаем приглашение. После этого вас сразу перенаправят обратно в Discord.
    • Можно начинать "творить". Для этого нужно присоединиться к одной из активных веток, их название начинается на newbies, находится в левой части экрана.
    • В чате ветки нужно создать запрос, обязательно на английском языке. Перед текстовым запросом нужно обозначить команду "/imagine prom". Итак, ваш запрос будет выглядеть, к примеру, /imagine prom aliens on the streets of Paris. Далее нажимаем Enter и за минуту нейросеть преложит 4 варианта результата
    • Дальше результат можно улучшать с помощью встроенных инструментов. Под сгенерированными картинками будут кнопки U и V. Кнопка U - увеличение разрешения изображения, кнопкой V можно создать еще дополнительные 4 версии картинки
    • Если мы хотим "прокурутить" свое или чужое фото через ИИ, боту в строке чата нужно написать команду "/settings". Появится окошко с настройками изображения, выбираем необходимые
    • Загружаем фото на хостинг "ltdfoto.ru", копируем с хостинга прямую ссылку на фото
    • Возвращаемся в Discord и набираем команду "/Imagine"
    • В появившуюся строку "Promt" вставляем прямую ссылку на фото и через пробел после ссылки задаем запрос по-английски, что нужно сделать с фото. Например "Сatwoman saves shop assistant from robbers". И через минуту ваша фотография оживает в виде женщины-кошки, которая спасает продавца магазина от грабителей. Если в конце текстового запроса поставить команду "+Comics", можно данное изображение получить в стилистике комиксов. Но не забываем, что это публичный чат и ваше изображение доступно всем пользователям! Функция приватной обработки доступна только в платной версии.
    • Если полученное изображение - не совсем то, чего бы вам хотелось, вверху есть кнопка "обновить" - жмем и получаем новый результат.

    Помним, что от того, как составлен запрос, зависит конечный результат. Чем больше параметров задано и более подробно описана желаемая картинка, там более детально прорисованное изображение получится на выходе. Сервис даже разработал страницу-подсказку, которая поможет новичку составить правильный запрос https://midjourney-prompt-helper.netlify.app/

    Полученную картинку можно скачать нажав "открыть оригинал".

    Результат работы нейросети Midjourney Фото: Полина Беспамятнова/РГ

    Существует платная версия с более расширенными возможностями сервиса. Оплачивать придется зарубежной картой. За 10 долларов вместо 25 генераций изображений вы получите 200, а за 30 долларов безлимитный тариф.

    Кажется, что стоковые сервисы фото и изображений стоят дороже.

    Поделиться