07.01.2023 10:00
    Поделиться

    Как выбрать хорошего репетитора. Советы профессора Новосибирского госуниверситета Светланы Донецкой

    До сдачи ЕГЭ осталось всего пять месяцев. Профессор Новосибирского госуниверситета Светлана Донецкая рассказала "РГ", как выбрать хорошего репетитора.

    "Рынок репетиторских услуг оценивается сегодня в 100 миллиардов рублей. Больше всего востребованы репетиторы по английскому языку, математике и русскому языку. Затем идут физика, биология и обществознание, - рассказала "РГ" доктор экономических наук, профессор экономического факультета Новосибирского госуниверситета Светлана Донецкая. - Средняя цена занятия по русскому языку - 890 рублей, английскому - 931 рубль, математике - 950 рублей".

    По словам эксперта, большая часть репетиторов - женщины со стажем работы в 11 лет, исключение составляет физика: тут две трети репетиторов - мужчины.

    В НГУ сейчас идет большое исследование по репетиторам двух крупных онлайн площадок и уже есть любопытные выводы: в Москве ученики чаще предпочитают очный формат занятий, в регионах - дистанционный.

    16 процентов всех репетиторов предлагают только дистанционный формат, 68 процентов готовы заниматься с учениками и онлайн, и очно. Самые дорогие репетиторы - преподаватели университетов с опытом работы на рынке репетиторских услуг более 21 года, они просят от 2 до 6 тысяч рублей за занятие. Самые дешевые занятия - у студентов онлайн - от 200 до 500 рублей.

    Как выбрать хорошего репетитора?

    1. Один из показателей хорошей работы репетитора - большое количество учеников.
    2. "Очень важно, чтобы у репетитора были отклики, обратная связь с учениками, и вы видели, какие оценки, баллы ЕГЭ получили те, с кем он занимался", - говорит Светлана Донецкая.
    3. Обращайте внимание на то, какое образование получил репетитор. Так уж получается, что интуитивно большая часть родителей желает видеть в графе "образование" слово "университет". Но, например, Московский педагогический госуниверситет раньше назывался пединститутом им.Ленина. Если потенциальный репетитор окончил его до 1990 года, то в дипломе будет старое название со словом "институт". Хорошие пединституты были и есть в регионах России. "Наши исследования показали: 81 процент репетиторов имеет высшее образование по профилю, 11 процентов получили ученые степени, остальные, скажем так, случайные люди", - рассказала профессор Светлана Донецкая.
    4. Если ищете репетитора для ЕГЭ, остановитесь на школьном учителе. Он знает методику, требования к ЕГЭ и лучше подготовит к экзамену, чем студент или вузовский преподаватель.
    5. Не обольщайтесь хорошей фотографией репетитора. На крупных сайтах в инструкциях для репетиторов прямо так и говорится: клиент выбирает педагога часто по внешнему виду, значит, надо потрудиться и позаботиться о хорошем фото. Удачное фото даже не самого лучшего репетитора может привлечь внимание клиента, а хороший опытный педагог с небрежным фото может остаться без внимания. Так что будем относиться к фото критически, учитывая, но не делая главным критерием подбора.
    Поделиться