07.01.202312:23

Лукашенко зажег рождественскую свечу, призвав сделать шаг к примирению с оппозицией

Со светлым праздником Рождества Христова поздравил прихожан, пожелав всем добра и мира, президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения 7 января богослужения в храме на территории Свято-Елисаветинского монастыря.

Обращаясь к соотечественникам, он заверил, что как главнокомандующий, глава государства будет делать все, чтобы Беларусь жила в мире и согласии. "Все буду делать для того, чтобы вы спокойно, в теплоте и спокойствии проводили свои дни в семье и помнили о том великом и ценном, имя которому - мир", - заверил Лукашенко.

В этой связи президент заявил, что настало время властям и обществу сделать шаг и навстречу людям, которые ошиблись, уехав из Беларуси. Он подчеркнул, что "будет по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу сделаем", выразив уверенность, что среди сбежавших есть и люди, "которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину", - убежден белорусский руководитель.

А комментируя ситуацию на Украине, он обратил внимание, что руководство РБ "не только помогаем русским братьям, россиянам", чего он никогда не скрывал. И его визит 6 января к российским военным, говорит о том, что Беларусь поддерживала и поддерживает своих братьев. Но в республике, по его словам, не забывают и об украинцах. "Около десяти тысяч, сбежавших от войны, только в прошлом году нашли постоянное место жительства и приют в нашей стране", - уточнил Лукашенко.

Кстати, на территории монастыря, который основан в 1999 году, расположено пять храмов. Под его опекой находятся дом-интернат для детей-инвалидов, дома-интернаты для престарелых и инвалидов и ряд других лечебных и социально-педагогических учреждений.

В минувшем году здесь начал работать просветительский центр "Ковчег", предназначенный для формирования у молодежи мировоззрения, основанного на духовно-нравственных, патриотических, традиционных семейных ценностях. Деятельность центра также направлена на укрепление общественной нравственности, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, возрождение православных традиций, уточняет агентство БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться