07.01.2023 17:02

Лыжник Клебо превзошел рекорд Большунова и Устюгова по победам на "Тур де Ски"

Пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо выиграл предпоследний, шестой этап традиционной многодневки "Тур де Ски" - масс-старт классическим стилем в Валь-ди-Фьемме. Эта шестая подряд победа скандинава, и он побил прежние рекорды россиян Сергея Устюгова и Александра Большунова.

Клебо выиграл все шесть гонок нынешнего "Тур де Ски", который стартовал еще в прошлом году, 31 декабря, в Швейцарии. Норвежец становился первым в спринте свободным стилем, гонке преследования на 10 км и "разделке" 10 км классикой, гонке преследования 20 км свободным стилем (коньковым ходом), спринте классикой и вот сейчас в масс-старте.

Ранее пять побед подряд на "Тур де Ски" одерживали россияне - Сергей Устюгов в сезоне 2016/17 и Александр Большунов зимой 2020/21. Но наши гонщики тогда выигрывали в острой конкурентной борьбе, когда в многодневке участвовали все сильнейшие на тот момент спортсмены-лыжники.

Теперь же россияне находятся в условиях временного отстранения от участия в официальных международных соревнованиях. В этой связи новый рекорд Клебо не столько свидетельство силы и величия норвежца, сколько показатель абсурдности ситуации. Без россиян этапы "Тур де Ски" и Кубка мира стали абсолютно неинтересными и по большей части являются чисто внутренними норвежскими разборками. Скандинавам и самим неинтересно побеждать при таком положении дел.