07.01.2023 13:46
    Поделиться

    На Западе оценили ремонт "Северного потока" в 500 миллионов долларов

    Оценка стоимости ремонта газопровода "Северный поток", поврежденного в результате диверсии 26 сентября прошлого года, составляет порядка 500 миллионов долларов, сообщил New York Times эксперт, пожелавший остаться анонимным.

    Источник утверждал, что компания-оператор Nord Stream AG в последние недели начала подсчитывать расходы на ремонт и восстановление потока газа, а также поручила уточнить, как долго трубы могут быть в воде. На этом основании в издании сделали вывод, что Россия готовится к ремонту поврежденного газопровода.

    Тем временем, прокуратура Швеции после расследования в сентябре пришла к выводу, что утечки в газопроводах произошли в результате диверсии. Власти подтвердили существовавшие подозрения, что взрывы были преднамеренными, сообщает портал RND.de.

    "Проведенный в настоящее время анализ показал наличие остатков взрывчатых веществ на нескольких найденных посторонних предметах", - подтвердил прокурор Матс Юнгквист, которому поручено провести предварительное расследование.

    По его словам, расширенная аналитическая работа будет продолжена, чтобы можно было сделать более точные выводы. Аналогичное заявление сделала шведская служба разведки Säpo, участвовавшая в расследовании.

    Напомним, в конце сентября в результате взрывов вблизи балтийского острова Борнхольм были обнаружены в общей сложности четыре утечки на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Они находились в международных водах в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

    Поделиться