07.01.2023 07:13
    Поделиться

    Как на Дальнем Востоке создают оригинальные ледяные скульптуры

    Ледяные и снежные фигуры - неизменное зимнее украшение во всех российских городах. Художники создают из хрупкого материала настолько красивые работы, что порой хочется продлить холода подольше, чтобы сохранить эти творения. Во многих дальневосточных городах доброй традицией стали фестивали и конкурсы ледяных скульптур.
    Администрация Хабаровска/t.me/khv27_official

    VI фестиваль "Волшебный лед Амура", который традиционно проходит в Благовещенске, решили приурочить к Рождеству. В сочельник к созданию композиций на территории у Общественно-культурного центра приступили восемь команд молодых художников, среди которых воспитанники старших классов Детской художественной школы имени П.С. Евстафьева и их педагоги, студенты Амурского государственного университета и Амурского педагогического колледжа. 7 января мастера закончат работу, а 8 января будут подведены итоги конкурса, рассказали в пресс-службе администрации города.

    Оценивать результат предстоит заслуженному работнику культуры Амурской области, директору художественной школы Светлане Картошкиной, чемпиону и призеру чемпионата мира по ледяной скульптуре в Харбине Евгению Савченко, чемпиону мира по ледяной и снежной скульптуре в Харбине Виктору Кузнецову и трехкратному чемпиону и призеру чемпионата мира по ледяной и снежной скульптуре в Харбине Алексею Сидорову. Последний, кстати, перед Новым годом построил возле Общественно-культурного центра ледяной лабиринт.

    Во многих дальневосточных городах конкурсы ледяных скульптур провели в декабре, чтобы работы сразу стали частью праздничных украшений. Так в Хабаровске в декабре в парке Динамо состоялся юбилейный, 20-й городской конкурс ледовых скульптур "Амурский хрусталь". Его темой стали "Русские сказки". Участие в нем приняли девять команд. Мастера работали над своими творениями даже ночью.

    Выбрать лучшие работы судьям было непросто. Оценка проходила по нескольким критериям: техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала и оригинальность композиционного решения.

    "Первое место получила команда Дмитрия Бойцова и Тимура Иконникова за фигуру "Жар-птица". Серебро завоевали Владимир Антонов и Евгений Кузнецов за скульптуру "Конек-Горбунок". Бронзу получила команда Сергея Смолянинова и Ильи Кирницкого за композицию "Сокровищница", - сообщили в городской мэрии.

    Традиционный конкурс ледяных скульптур прошел в декабре и в Биробиджане. Пятую по счету "Хрустальную менору" проводили сразу на трех площадка в столице Еврейской автономной области. Перед новогодними праздниками 23 ледяные композиции украсили площади имени Ленина и Дружбы, а также площадку у Городского дворца культуры.

    - Благодарю вас за то упорство и самопожертвование, с которыми вы работали над скульптурами. Я уверен, что они для нашей детворы и в новогодние праздники, и в оставшуюся часть зимы будут создавать впечатление новогодней сказки. В конце концов, часть работы взрослых - дарить счастье детям, для того чтобы у них было хорошее настроение и замечательная учеба, - заявил заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов во время награждения победителей.

    Первое место присудили работе Николая Петрова "Лесные гости". Второе заняла команда Ивана Безматерных и Никиты Андреева с композицией "Путь". Почетное третье место досталось автору работы "Довольный кролик" Юрию Решко.

    Фото: Правительство ЕАО

    Особая работа во время конкурса проявилась на площади имени Ленина. Там мастера создали ледяной восьмисвечник, который традиционно зажигают во время еврейского праздника Ханука. Ханукия получилась действующая, и в дни "праздника света биробиджанцев радовали ее огни.

    Одни из самых красивых ледовых скульптур ежегодно создавали в Республике Саха в рамках фестивале "Зима начинается с Якутии". Но в этом году в связи с геополитической ситуацией власти региона приняли решение отменить часть фестивальных мероприятий, в том числе конкурс скульптур изо льда. При этом зимние композиции в республике все же появились. Привокзальную площадь станции Нижний Бестях украсили композиции, созданные в рамках четвертого конкурса "Новогодняя фантазия". Его провели администрация Мегино-Кангаласского улуса и компания "Железные дороги Якутии". Участниками стали 10 команд из Якутска, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Намского, Таттинского, Верхневилюйского, Хангаласского улусов.

    Фото: ЯСИА

    Как сообщает ЯСИА, победу присудили композиции "На стыке веков", выполненной братьями Герасимом и Дмитрием Максимовыми. Второе место - у работы "Дойдум миэнэ Сахам Сирэ" братьев Анатолия и Василия Аргуновых. На третьем месте - Егор Захаров и Виктор Стручков с композицией "Счастливый взгляд столетия".

    Еще один специальный приз от главы Мегино-Кангаласского улуса достался постоянном участнику конкурса Архипу Скрябину за работу "Сахам сирин таптыыбын".

    Поделиться