07.01.2023 12:18
    Поделиться

    На Урале откроют хаб для подготовки муниципальных служащих

    Проект развития территорий, в который уже давно включены свердловские школьники и преподаватели, охватит новые регионы. Для подготовки сотрудников органов местного самоуправления и повышения квалификации, действующих в УрФО, создают образовательный хаб. Его оператором будет Уральский институт управления - филиал РАНХиГС, который уже третий год занимается с педагогами и учащимися школ региона основами проектной деятельности.

    Вовлекать молодежь в жизнь муниципалитетов вуз начал при поддержке федерального проекта "Приоритет-2030" (программа "Академия будущего - для будущего России"). С ноября 2021-го в ней поучаствовало около 500 подростков из семи муниципалитетов Свердловской области: они разработали стратегии развития своих городов и поселков, включающие социальные инициативы.

    Образовательный хаб позволит тиражировать успешные практики на другие регионы

    - Проект направлен на создание детско-взрослых команд, в которые входят руководители муниципалитетов, школьники, студенты, преподаватели, - говорит директор УИУ РАНХиГС Олег Гущин. - А задача образовательного хаба - транслировать эти и другие методики подготовки кадров и взаимодействия с местными сообществами, в частности, осуществить переподготовку депутатского корпуса и муниципальных служащих.

    По его словам, в каждом регионе Урала появятся команды для внедрения наработок РАНХиГС с учетом специфики территории. Отметим, что в проекте "Комплексное развитие территорий", который реализует институт управления, помимо администраций городов участвуют 15 партнеров, например, Уральская ТПП, Горный университет, фонд поддержки талантливой молодежи "Золотое сечение", частные предприятия.

    - Обучившись у педагогов РАНХиГС, 50 наших старшеклассников запустили несколько проектов. Самыми популярными стали туристические тропы по местным достопримечательностям, ведь у нас на территории 11 памятников природы: порог Ревун, Каменные ворота и т. д., - делится результатами работы замглавы администрации Каменского городского округа по вопросам организации управления и социальной политике Елена Балакина.

    Разработанные ребятами круговые маршруты протяженностью около 300 километров уже готовы принять пешеходов и велосипедистов. По предварительной оценке, за сезон - с мая по август - оборот "Каменской тропы" может составить 10 миллионов рублей при условии запуска всей цепочки услуг (бронирования отелей, организации питания, продажи сувениров). Инициаторы рассчитывают благодаря этому привлечь в город более пяти тысяч туристов.

    Образовательный хаб, в свою очередь, позволит тиражировать успешные практики на другие регионы. В январе на базе Уральского института управления заработает офис хаба, специалисты выяснят потребности в кадрах в субъектах УрФО и запросы жителей. На Большом Урале филиалы РАНХиГС есть также в Челябинске, Кургане, Перми, Оренбурге - эти города первыми присоединятся к проекту.

    Тем временем

    На площадке верхнесалдинской средней школы № 1 открылась первая в Свердловской области и четвертая в России школьная "Точка кипения". Идею предложили сами ученики на молодежном инженерном акселераторе в 2021 году. Они в течение года разрабатывали проекты развития Верхней Салды, а градообразующее предприятие и благотворительный фонд "Эмпатия" помогли воплотить идеи в жизнь. Весной 2022-го проект "Точки кипения" защитили в Агентстве стратегических инициатив.

    Поделиться