07.01.202316:25

Российские теноры выступят в Большом театре Беларуси

В наступившем году предстоит возвращение на сцену Союзного государства российских вокалистов, ранее уже срывавших бурные овации. Об этом сообщили БЕЛТА в Большом театре Беларуси.

Уже через две недели в партии Радамеса в опере Джузеппе Верди на белорусскую сцену выйдет заслуженный артист РФ, солист Большого театра России Михаил Губский. Кстати, популярный оперный солист убежден, что "певец должен выходить на сцену и работать на все сто, только тогда и будет рождаться то настоящее, которое очень тонко чувствует любой зритель и за что публика безмерно благодарна артисту".

Знатоки оперного искусства напоминают, что в Минске он впервые выступал в рамках гала-концерта, который проводила народная артистка СССР Ирина Архипова после международного конкурса вокалистов имени Глинки. Затем Губский, в репертуаре которого более 60 ролей, исполнил на белорусской сцене партии Калафа и Германа в операх "Турандот" Джакомо Пуччини и "Пиковая дама" Петра Чайковского.

А в минувшем году ему аплодировали минские знатоки оперного репертуара во время его блестящего выступления в опере "Аида" Верди.

Местные обозреватели напоминают, что Михаил Губский прославил свое имя участием в международных проектах со всемирно известными дирижерами в России и США, Франции и Германии, Австрии и Италии, Кипре, Японии и Швейцарии, Финляндии и Словении.

Кстати, за дирижерским пультом 21 января в белорусской столице публика увидит народного артиста Башкортостана Артема Макарова. А в главных партиях выступят обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, заслуженные артисты РБ Оксана Якушевич, Станислав Трифонов, Александр Кеда, народный артист Беларуси Василий Ковальчук, а также лауреаты международных конкурсов Клавдия Потемкина и Александр Гелах.

И еще одним гостем театра, сообщает агентство, в Новом году станет заслуженный артист Республики Бурятия, солист Новосибирского театра оперы и балета, приглашенный солист "Новой Оперы" и Большого театра России, лауреат российской премии "Золотая маска" Михаил Пирогов. В свой первый приезд в белорусскую столицу он поразил меломанов сильным исполнением партии Калафа в опере Джакомо Пуччини "Турандот". А на этот раз в конце февраля он выступит в новой роли - Германа в драме Петра Чайковского "Пиковая дама", уточнили новостные порталы.

Судя по афише, дирижировать спектаклем будет Артем Макаров - музыкальный руководитель международного фестиваля оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе", который блестяще сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами Турции. Впрочем, оценить работу маэстро белорусская публика сможет уже 7 февраля, когда он представит оперу Джакомо Пуччини "Богема", которую он поставил еще восемь лет назад на сцене Анталийского театра оперы и балета.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться