07.01.2023 18:32
    Поделиться

    В Пентагоне рассказали подробности о пакете военной помощи Украине

    Пентагон начнет обучение украинских военных работе на зенитно-ракетных комплексах (ЗРК) Patriot в январе 2023 года. Об этом сообщила на брифинге для журналистов заместитель помощника министра обороны по вопросам международной безопасности в России, на Украине и в Евразии Лора Купер.

    По ее словам, процесс обучения украинских военных работе с комплексами займет несколько месяцев. "Patriot не является возможностью для немедленного использования. Но мы начнем это обучение очень скоро", - пояснила заместитель министра обороны США.

    Купер подтвердила, что общий пакет американской военной помощи Украине составит более трех миллиардов долларов и предусматривает поставку вооружений для Украины на 2,25 миллиарда долларов, включая 155-мм артиллерийские снаряды. Украина также получит 225 миллионов долларов в виде иностранного военного финансирования для содействия долгосрочному потенциалу и модернизации вооруженных сил Украины.

    По словам Купер, США выделят ВСУ 50 боевых машин пехоты Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 тысячами патронов калибра 25 мм. "Bradley еще больше повысят способность Украины проводить сложные маневры практически в любых погодных условиях и на любой местности, особенно на юге и востоке страны. Bradley - маневренная гусеничная бронированная машина, обеспечивающая навесную огневую мощь и обладающая значительными противотанковыми возможностями", - заявила Купер, добавив, что в этот пакет также входят 100 бронетранспортеров М-113, 55 машин с противоминной защитой от засад или MRAPS и еще 138 ракет HARM.

    Кроме того, пакет включает значительные артиллерийские обязательства. К ним относятся 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц, известных как система "Паладин", а также дополнительные 155-миллиметровые артиллерийские снаряды. Это первое обязательство США по самоходным гаубицам, которые обеспечат большую защиту и маневренность, чем ранее предоставленные буксируемые гаубицы, и дополнят самоходные гаубицы, уже предоставленные союзниками, уточнила представитель Пентагона. Наконец, Вашингтон также предоставит Киеву дополнительно 36 105-миллиметровых буксируемых гаубиц "для усиления эшелонированного подхода Украины к огню", а также 105-миллиметровые снаряды, и четыре тысячи авиационных ракет Zuni.

    Напомним, что за последние два дня сразу несколько западных стран объявили об усилении военной поддержки Украины. Франция, Германия, США и Британия впервые объявили об отправке боевых бронированных машин. Всего планируется поставить Киеву в совокупности около 150 американских Bradley, немецких Marder, французских AMX-10 RC и, возможно, британских Warriors, которые, по замыслу стран Запада, после соответствующего обучения украинских военных, должны через пару месяцев усилить мобильные бригады ВСУ.

    Поделиться