07.01.2023 17:40
    Поделиться

    "Запасной": Британские таблоиды обвинили принца Гарри в желании уничтожить "за деньги" королевскую семью

    После публикации сенсационных разоблачений, содержащихся в мемуарах герцога Сассекского, британские СМИ обвинили принца Гарри в желании "уничтожить" королевскую семью.
    Chris Jackson/Chris Jackson/Getty Images

    За четыре месяца до коронации короля Карла III принц Гарри сделал невероятные заявления в своих мемуарах "Запасной", содержание которых просочилось в прессу еще до их официального выхода, намеченного на вторник, 10 января. Книга тем временем была выставлена на продажу по ошибке на несколько часов в четверг в Испании, сообщает AFP. C тех пор таблоиды, передавшие многочисленные откровения герцога Сассекского, обвинили его в желании уничтожить британскую королевскую семью.

    Яд для Букингемского дворца

    Если Виндзоры на данный момент не прокомментировали высказывания герцога Сассекского, то британские СМИ, со своей стороны, радуются от души его откровениям. "Гарри не пощадил никого в жестокой миссии по уничтожению семьи", - с таким заголовком вышла газета Daily Mirror. The Sun обвиняет изгнанного принца, который поселился в Калифорнии с женой Меган Маркл и двумя детьми, трехлетним сыном Арчи и годовалой Лилибет, в том, что он "предал собственную семью за миллионы долларов". The Daily Mail, со своей стороны, посчитала, что Гарри решил "выплеснуть как можно больше яда" на свою семью. Стало известно, что в США заявки на покупку книги достигли уровня продаж бесстселлера - воспоминаний бывшей первой леди Мишель Обамы.

    Любимый брат, заклятый враг

    Несомненно, что именно для принца Уильяма герцог Сассекский приберег свои самые сильные нападки, отмечают комментаторы. Принц Гарри назвал наследника престола "любимым братом и заклятым врагом". Он обвиняет своего старшего брата в том, что он "повалил его на землю" во время ссоры 2019 года из-за Меган Маркл. Он также упоминает об этой бурной ссоре в интервью, которое будет транслироваться в воскресенье, 8 января, на канале ITV. В нем Гарри уверяет, что разъяренный принц Уильям хотел, чтобы он, в свою очередь, ударил его. Позже он извинился.

    Для эксперта по королевской семье Ричарда Фитцуильямса "худшая часть" в книге - это "то, как изображен Уильям". По его словам, принц Гарри представляет здесь своего брата как человека, "кто предал его доверие, кто действительно напал на него". "Это не очень лестный портрет для будущего короля", - добавил эксперт. В своих мемуарах принц Гарри также объясняет, что он вместе с Уильямом выступал против повторного брака их отца с Камиллой.

    С мыслью об отце

    Согласно The Telegraph, он также критикует своего отца за предположение, что Сассексы "стоили ему слишком много денег", обвиняя короля Карла III в желании сдержать Меган Маркл, которая рисковала затмить его и "доминировать над монархией". В "Запасном" принц Гарри действительно показывает себя без прикрас: признается, что употреблял наркотики, убил 25 талибов (движение "Талибан" признано экстремистским и запрещено в РФ) во время двух своих миссий в Афганистане, рассказывает, что консультировался с женщиной, которая позволила бы ему вступить в духовный контакт с его матерью Дианой, погибшей в 1997 году в автокатастрофе в Париже.

    Гарри подрывает институт монархии…

    "Я не думаю, что мы когда-либо видели ситуацию, подобную этой, когда член королевской семьи нападает на нее таким публичным образом", - сказал Крейг Прескотт, эксперт по вопросам законодательства из университета Бангора в Уэльсе. По словам специалиста, этот конфликт вполне может вызвать вопросы в Британии о целесообразности института монархии. "Если это будет продолжаться какой-то значительный период времени, британцы вполне могут задуматься: а не начать ли нам думать о монархии по-другому? Нужна ли реформа?" - заключил эксперт.

    … и ищет примирения с семьей

    Несмотря на все, что написано в книге, принц Гарри вновь подтвердил в интервью ITV, что хочет "примириться" со своей семьей. Ранее в документальном сериале "Гарри и Меган" 38-летний принц объяснил, что хотел дать свою версию "Мегзита", произошедшего в 2020 году. Пока Букингемский дворец официально никак не отреагировал на все утечки из книги в СМИ. The Sun цитирует источники, близкие к королю Карлу III и принцу Уильяму, которые, как говорят, опечалены утверждениями Гарри, содержавшимися в книге.

    По мнению эксперта Ричарда Фитцуильямса, эта книга "крайне разрушительна по мере приближения коронации". До недавнего времени многие думали, что Гарри может присутствовать вместе со своей семьей на этом историческом событии. Однако после выхода в свет "Запасного" это больше не представляется приемлемым вариантом.

    Поделиться