08.01.2023 21:00
    Поделиться

    Новый спикер палаты представителей США в первой речи забыл об Украине

    Тернистый старт нового и 118-го по счету состава конгресса США, приступившего к работе с 3 января, предвещает острые споры из-за денег в Вашингтоне, в том числе тех, которые выделяются в качестве помощи Украине. Свежеиспеченный спикер палаты представителей Кевин Маккарти ради избрания прошел через многодневное унизительное шоу. В нижней палате у его Республиканской партии большинство мест, но весьма хрупкое: всего 222 из 435 мест. Это дает возможность относительно небольшому крылу крайних консерваторов в рядах Республиканской партии давить на ее руководство.
    MICHAEL REYNOLDS/EPA

    Маккарти пришлось устроить 15 раундов голосования и идти на все новые уступки.

    Атмосфера накалилась настолько, что адепты американской демократии чуть не начали искать истину кулаками. На исходе 14-го раунда голосования, когда республиканец Мэтт Гетц решающим голосом сорвал избрание Маккарти, их коллега Майк Роджерс вышел из себя настолько, что однопартийцам пришлось оттаскивать его за плечи и шею от Гетца.

    Республиканцы рассорились так, что едва не принялись искать правду кулаками

    За последнее столетие это был первый случай в США, когда конгрессменам не удалось избрать спикера с первого раза. Этот разлад стал для американской публики главным развлечением первой недели нового года. Политики-демократы, которые проиграли контроль над палатой представителей республиканцам, не упустили возможности позлорадствовать и демонстративно приходили на голосования с попкорном.

    Вместе с тем это дела американские, а для российского наблюдателя наиболее интересен вопрос о том, как это все может сказаться на объемах поддержки Украине из США. С одной стороны предпосылки к тому есть. В рядах республиканцев около 40-50 конгрессменов открыто голосовали за более жесткий контроль над помощью Киеву и сокращение ее объемов, требуя уделять больше внимания охране южной границы США от нелегальных мигрантов. И это в основном как раз те самые крайние консерваторы, которые загнали в угол Маккарти, поэтому едва ли они легко откажутся от своих требований. Сам Маккарти раньше обещал, что республиканцы не будут выдавать Киеву "чеки с открытой суммой", а в своей первой спикерской речи ни разу не упомянул об Украине.

    Но ощутимый эффект на объемы помощи из США эти сдвиги если и окажут, то ближе к концу года, когда придет время обсуждать новый бюджет. Пока же завершивший работу состав Конгресса в прошлом месяце успел одобрить пакет расходов, в котором для Украины заложено 45 миллиардов, чего должно хватить на большую часть этого года. Словно демонстрируя свой настрой и далее снабжать ВСУ оружием, администрация президента Байдена к избранию Маккарти спикером заявила о выделении крупнейшего пакета вооружений на 3 миллиарда долларов. Крупнейшим не только количественно. ВСУ впервые получат относительно современную американскую бронетехнику - боевые машины пехоты M2 Bradley и самоходные артиллерийские установки M109 Paladin.

    Поделиться