08.01.2023 11:00
    Поделиться

    Давайте после праздников: Какие гаджеты могут помочь набрать форму после застолья

    Неделя новогодних застолий обычно серьезное испытание для физиологии человека. К счастью, на рынке с каждым годом появляется все больше сервисов и умных девайсов, которые помогают контролировать все фазы активности и отдыха, а иногда даже мотивировать на спорт. И конечно, даже здесь не обошлось без искусственного интеллекта. Но про него чуть позже. Начнем с самого простого, что нам будет актуально после сложного праздничного меню.
    Acer выпустит велотренажер со столом и зарядкой для гаджетов
    Acer выпустит велотренажер со столом и зарядкой для гаджетов / Acer

    Умные весы

    В отличии от обычных они передают показатели веса, мышечной массы или водного баланса на смартфон. Сейчас эти данные очень часто сопряжены в телефоне сразу с фитнес-приложениями. Пару лишних ложек "Оливье" может стать напоминанием-призывом к пробежке от того же Runtastic или MyFitnesPal. Приложения в обычной версии бесплатны, а стоимость умных весов стала довольно доступна, ненамного опережая цену стандартных электронных. В одной связке с весами идет набор приложение для подсчета калорий. Например, всеми любимый FatSecret.

    Фитнес-зеркало

    Относительно новый и пока еще дорогой девайс для занятия спортом дома. Гаджет представляет собой LCD-экран, транслирующий уроки в прямом эфире и в записи. В него встроены датчики движения, которые фиксируют показатели тела во время тренировок и обеспечивают обратную связь. На основе этих данных тренер может давать клиенту рекомендации в реальном времени. На российский рынок недавно пришел немецкий стартап Vaha, предлагающий приобрести такое зеркало по предзаказу. Стоимость около 150 тысяч рублей.

    Есть более дешевые китайские конкуренты компании Baidu. Их Smart Fitness Mirror оснащено специальным широкоугольным динамическим датчиком. Зеркало также может записывать изображения 2K со скоростью 60 FPS и поддерживает сверхширокоугольный угол 144 °. Улучшенная версия стоит 740 долларов. На российских маркетплейсах цена на фитнес-зеркало начинается от 80 тысяч рублей.

    Велотренажер

    Эту энергию бы, да в мирных целях. С задачей справились в Acer, предложив велотренажер eKinekt BD 3. Он оборудован столом, двумя портами USB Type-A и одним USB Type-C. При вращении педалей со скоростью 60 об/мин вырабатываемая для них мощность составит 75 Вт.

    На велотренажере можно установить два положения: "Working" и "Sports". При первом пользователь может поставить ноутбук и набирать текст на нем, а при втором - отодвинуть стол и наклониться вперед для более усиленной тренировки. Кроме того, Acer разработал приложение для смартфона, в котором собирается статистика по сожженным калориям и выработанным ваттам. Цена новинки, выполненной из переработанного пластика составит 999 долларов.

    Smart бутылка для воды

    Тут в зависимости от производителя различается функционал. Hidrate Spark 3 будет всячески напоминать о неоходимости выпить нужное количество воды. Бутылка CrazyCap оснащена УФ-фильтром очистки воды, произволителем заявлено, что можно набирать воду из-под крана. Icewater - не только умная бутылка с водой, термос, но и Bluetooth-динамик с подсветкой. Цена smart-бутылки начинается от 2000 рублей.

    Здоровый сон

    Безусловно, одним из важных составляющих здорового человека является хороший сон. Это становится особенно актуально в праздники, когда сбиваются все отлаженные биоритмы. Тут фантазия создателей гаджетов для сна соединилась с фантазией инженеров и технологиями ИИ. Умная маска Dreamlighte pro для сна полностью блокирует окружающий свет, погружает в состояние медитации, встроенные сенсоры контролируют дыхание и при появлении храпа начинают вибрировать. Тоже самое может выполнять корейская умная подушка для сна 10Minds. А еще у подушки есть возможность настроить температуру поверхности для сна. Например, 16-19 градусов по Цельсию способно облегчить головную и зубную боль. Также умная подушка при появлении храпа ил апноэ нежно перевернет вашу голову. Умное одеяло Smartduvet Breeze имеет две зоны, их можно запрограммировать на разные температуры. Somnox Sleep Robot - девайс для сна, который можно обнимать. Он подстраивается под ритм вашего дыхания, может вибрировать, создавая полное ощущение, что вы обнимаете человека. Кроме смарт-масок для сна на российском рынке пока плохо представлены все эти достижения инженеров и ИИ.

    Генетические тесты

    Один из самый распространенных подарков последних лет, к примеру, в США. Есть как расширенные пакеты тестов, так и минимальные, сфокусированные на определенные зоны здоровья. Сервис Bioniq предлагает клиентам заполнить анкету или сдать кровь на биохимический анализ и, исходя из полученных результатов, создает индивидуальный комплекс витаминов. Сервис доступен по подписке.

    Компания MyGenetics предлагает более 10 различных пакетов анализов. В зависимости от количества и типа исследуемых генов, можно получить рекомендации о развитии ребенка, здоровье зубов или рисках тех или иных заболеваний. Пакеты ДНК-тестов стали более доступны с появлением на рынке конкуренции и расширении международной генетической базы.

    Если вы еще не купили новогодние подарки своим близким, можно рассмотреть что-то из "умных" гаджетов, полезных для здоровья. Ведь как известно, пожелание здоровья остается самым актуальным и популярным тостом всех времен и народов.

    Поделиться