08.01.2023 10:17
    Поделиться

    Китай открыл границы для туристов

    Власти КНР с сегодняшнего дня открыли границы страны для въезда и выезда туристов. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, действовали на протяжении трех лет. Но начиная с воскресенья прибывающим в Китай больше не нужно будет проходить обязательное ПЦР-тестирование после пересечения границы и сидеть на карантине. Достаточно лишь сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до рейса в КНР, а затем указать полученный результат в декларации о здоровье.
    MARK R. CRISTINO/EPA

    Дата открытия границ выбрана не случайно. Через две недели в Китае будет отмечаться Праздник весны (китайский новый год), когда на родину традиционно возвращаются миллионы китайцев со всего света. Как отмечает Global Times, в преддверии 22 января ожидается резкий рост числа авиапассажиров на рейсах в Китай и внутри страны (всего около 11 тысяч рейсов). По данным Umetrip, ежедневный пассажиропоток превысит миллион человек. При этом железными дорогами воспользуются в несколько раз больше человек. По мнению представителей минтранса КНР, в течение следующих 40 дней будет отмечена крупнейшая в мире миграция людей, будет совершено свыше 2 миллиардов пассажирских поездок. Это на 99,5 процента больше, чем в 2022 году. И все равно это будет лишь около 70 процентов от показателей допандемийного уровня.

    Стоит отметить, что власти Китая начали ослаблять антиковидную политику еще в конце прошлого года. Были отменены требования о предоставлении отрицательного ПЦР-теста в транспорте и общественных местах. Бессимптомным больным разрешили оставаться на изоляции дома, а не в ковидном центре. Были отменены штрафы для авиакомпаний за обнаружение на борту самолетов зараженных. А с 8 января уровень опасности, а соответственно и предпринимаемых мер, понижен с категории А до категории B. Противоэпидемическая стратегия страны сместилась с предотвращения распространения инфекции на лечение и профилактику тяжелых заболеваний, отмечают эксперты.

    В то же время власти предупреждают, что смягчение противоэпидемиологических мер вовсе не означает, что власти страны оставят вирус без присмотра или полностью откажутся от мер профилактики и контроля. Китай внимательно следит за мутациями вируса, ускоряет вакцинацию населения, наращивает поставки медикаментов, укрепляет создание системы медицинской помощи и системы профилактики и контроля эпидемии, а также повышает возможности реагирования на чрезвычайные ситуации.

    Открытие Китаем границ касается не только въезда в страну, но и выезда. Это значит, что миллионы китайских туристов в ближайшее время окажутся в разных точках мира. Но не везде их готовы встретить с распростертыми объятьями. Власти ряда стран под предлогом роста числа случаев заболевания в самом Китае (всплеск отмечается после отказа от политики нулевой терпимости) начали уже требовать с прибывающих из КНР отрицательные тесты на коронавирус. Такие меры предпринимают в Австралии, Британии, Индии, Испании, Италии, Канады, Катара, США, Франции и ряде других стран.

    Пользователи интернета увидели в этом признаки расизма по отношению к китайцам, поскольку данные правила не применяются к туристам, прибывающим из других стран. Как заявили в МИД КНР, Пекин "ответит в соответствии с принципом взаимности" тем, кто "пытается манипулировать мерами по предотвращению эпидемий и борьбе с ними для достижения политических целей".

    В то же время популярные прежде у китайских туристов места возлагают большие надежды на их возвращение. Так, Испания до пандемии принимала до 700 тысяч туристов из КНР в год (пик пришелся на 2019 года). Однако в разгар пандемии, в 2021 году, в пиренейском королевстве побывало лишь чуть более 29 тысяч китайцев. Министерство туризма Испании надеется восстановить статус страны как одного из самых востребованных европейских направлений для отдыхающих их КНР.

    Впрочем, пока Европой китайцы не особо заинтересовались. Как показывают данные популярных туристических платформ, пока они готовы устремиться в основном в страны Юго-Восточной Азии, где для них нет никаких ограничений.

    По словам Лю Симина, аналитик отдела туризма Китайского общества исследований будущего, "китайцам требуется время, чтобы обрести уверенность в себе, чтобы путешествовать после того, как многие из них потеряли работу или заработали меньше денег во время пандемии". По его мнению, полностью китайский туризм не восстановится и в 2024 году.

    Поделиться