08.01.2023 21:08
    Поделиться

    Короля Швеции обвинили в "мачизме"

    Король Швеции Карл XVI Густав выразил сожаление, что в стране больше нет традиции передачи трона по мужской линии. В интервью телеканалу SVT 76-летний монарх утверждал, что передача права наследования от его сына Филиппа дочери Виктории была ошибкой. "Мой сын родился наследным принцем, и внезапно все изменилось, он все потерял. Это было очень странно", - отметил король Швеции.

    По его словам, закон не должен был иметь обратной силы. Дело в том, что изменения в конституцию страны были внесены в 1980 году, а Карл Филипп родился в 1979-м, но на два года позже своей сестры Виктории. Именно это старшинство и дало ей право на трон в соответствии с нынешним законодательством. Примечательно, что сам Карл XVI Густав стал королем в 1973 году (после смерти его деда Густава VI Адольфа) как раз благодаря той самой традиции, о которой идет речь. Ведь он был пятым ребенком в семье принца Густава Адольфа, погибшего в авиакатастрофе в 1947 году, но первые четыре были девочками. И хотя король назвал несправедливым то, что его сын потерял титул наследника, он признал, что изменение конституции положительно сказалось на популярности монархии в Швеции. За свои откровения Карл XVI Густав подвергся критике. Его назвали "устаревшим" и "мачо".

    По словам обозревателя газеты Aftonbladet Анны Андерссон, она шокирована тем, что Карл XVI Густав "продолжает открыто ставить под сомнение решение, принятое шведским парламентом подавляющим большинством голосов более 40 лет назад". Как заявила журналист, король имеет право, как и все люди, на свое мнение по этому поводу, но не должен был публично его высказывать.

    Поделиться