08.01.2023 21:04
    Поделиться

    Какой проект шпиля Нотр-Дама понравился супруге главы Франции

    Брижит Макрон проявляла интерес к эпатажному проекту восстановления шпиля парижского Нотр-Дама в виде фаллического символа. Такой вывод сделала солидная лондонская газета The Times, а вместе с ней некоторые французские издания, многочисленные пользователи социальных сетей из опубликованной на этой неделе книги бывшего министра культуры Франции Розелин Башло.

    Объемистый фолиант называется "682" - по числу дней, которые 76-летняя дама, в прошлом соратница Жака Ширака и Николя Саркози, провела на этом посту до мая прошлого года. Уже в первой главе этого опуса, где дается подробная картина закулисья властной вертикали последних нескольких лет, г-жа Башло поведала о спорах вокруг того, каким быть шпилю Собора Парижской Богоматери, который пострадал от пожара в апреле 2019 года.

    Сама Розелин Башло, а вместе с ней многие эксперты, историки предлагали восстановить шпиль в его первозданном виде, что, в конце концов, и было утверждено специальной комиссией. Однако наряду с этим были десятки других проектов. Причем в Елисейском дворце подумывали о придании Нотр-Даму неких "современных черт".

    Как следует из повествования экс-министра, один из проектов во время совместного обеда показала ей первая дама Франции. В своей книге экс-министр написала: "Это было похоже на стоящий фаллос, окруженный позолоченными шарами". Правда, в аппарате французского президента утверждают, что супруга Эмманюэля Макрона не способствовала продвижению этого, мягкого говоря, необычного проекта, и он был лишь одним из прочих, представленных на рассмотрение. Как выяснилось, речь шла о предложении парижского дизайнера Рене Бушара под названием Аria, где устремленный ввысь шпиль по нижнему ярусу обложен в виде четок метровыми шарами в количестве 56 штук.

    Среди прочего в книге Розелин Башло, у которой за плечами не одно десятилетие в политической обойме Франции, забавно описывает свое первое рандеву с самим Макроном. Она пишет: "Передо мной был молодой человек, моложе моего сына... И я сказала себе: о-ля-ля, у меня было иное представление об образе президента Республики". Правда, позже Розелин Башло более доброжелательно стала отзываться о президенте, что, судя по всему, и позволило ей оставаться в министерском кресле без малого два года.

    Поделиться