08.01.2023 18:24
    Поделиться

    Пересечение "красной линии": К чему приведет решение Франции о поставках танков на Украину

    Франция обещала поставить Украине колесные танки. "Президент решил расширить военную помощь, которая уже оказывается Киеву, согласившись на поставку легких танков AMX-10 RC", - сообщило в середине прошлой недели агентство Reuters со ссылкой на Елисейский дворец. Эта новость появилась вслед за телефонным разговором Макрона и Зеленского.

    Сколько боевых машин планируется передать Киеву и когда это может произойти, в Париже не уточняли. Зато там напомнили, что это будет первый случай поставки разработанных на Западе танков украинской армии.

    Действительно, до сих пор Запад воздерживался от передачи генералам Зеленского созданных в Европе и США танков. Все ограничивалось отправкой Киеву боевых машин еще советского производства.

    Поэтому решение Макрона восприняли неоднозначно даже в союзных Франции государствах. К примеру, газета The Daily Telegraph, которую никак не заподозришь в симпатиях к России, оценила такие действия как переход "красных линий" и "нарушение военного табу".

    Упомянув новогоднее обращение Макрона, в котором тот обещал помочь Украине победить, газета сделала вывод, что в риторике французского президента произошло кардинальное изменение.

    The Daily Telegraph предполагает, что это вызвано тем, что Макрон якобы более не считает возможным договориться с Москвой.

    Так или иначе, но французские AMX-10 RC, скорее всего, появятся в зоне нашей специальной военной операции. Только ли изменит ли это ход боевых действий? В Киеве уверены - да. Там даже поспешили назвать французские легкие танки "ночным кошмаром" для русских.

    Однако военные эксперты со столь категоричной оценкой не согласны и весьма неоднозначно отзываются о AMX-10 RC. Они признают, что эти 17-тонные бронемашины очень маневренные, быстрые и достаточно мощные. В то же время их называют явно устаревающими. Дело в том, что AMX-10 RC состояли на вооружении французской армии с конца 1970-х. Сейчас там их постепенно заменяют на новые EBRC Jaguar.

    Основным предназначением AMX-10 RC, которые правильнее было бы именовать не танками, а тяжелыми бронеавтомобилями, является не ведение боя, а выполнение разведывательных задач. Помимо пулемета калибра 7,62 мм, они имеют 105-мм орудие. Но в силу технологических особенностей способны эффективно бороться лишь с танками первого послевоенного поколения. К тому же там используются специально разработанные боеприпасы, что осложнит применение таких танков на Украине.

    Среди других недостатков AMX-10 RC - достаточно слабая противопульная броня, которая не защищает от 30-мм снарядов. А еще эти танки не отвечают в полной мере современным требованиям по стойкости к минам и самодельным взрывным устройствам.

    Их шасси с колесной формулой 6х6 неплохо приспособлено для движения по пескам в пустыне. Не случайно эти танки охотно покупали некоторые страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но такое шасси вряд ли хорошо себя покажет на пересеченной местности и черноземах Украины. Кроме того, AMX-10 RC имеет сложную и малопригодную для полевого ремонта гидропневматическую подвеску.

    Наконец, что вообще характерно для западной бронетехники, используемые там горюче-смазочные материалы не рассчитаны на эксплуатацию в условиях низких температур. Донецкие степи, конечно, не Сибирь, но крепкие морозы - явление там нередкое.

    Получается, что решение Макрона передать Украине танки AMX-10 RC выглядит пересечением "красной линии" не столько с военной точки зрения, сколько с политической. Ведь начало поставок западной тяжелой бронетехники армии Зеленского, по сути, означает новый виток в эскалации событий на Украине.

    Союзники Франции не могут не предвидеть всю пагубность такого решения. Во всяком случае, в Берлине и Варшаве сделать подобный шаг явно не торопятся. Не случайно там уже заявили, что не намерены поставлять Украине танки Leopard 2.

    Поделиться