08.01.2023 10:41
    Поделиться

    Ущерб от пожаров будут считать по-новому

    МЧС России разработало и внедряет новую систему расчета реального ущерба от пожаров. В министерстве утверждают, что она уникальная и не имеет аналогов в мире. Речь об оцифрованной программе, в которую закладываются все параметры произошедшего того или иного ЧП.

    "Нами проведена научно-исследовательская работа и разработана расчетная методика определения материального ущерба от пожаров для различных объектов, которая не имеет аналогов в мировой практике и является уникальной. Сейчас она внедряется путем цифровизации", - приводит агентство ТАСС слова директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева.

    Необходимость разработки новой методики связана с тем, что по горячим следам сложно учесть все нюансы. И дознавателям госпожнадзора зачастую постфактум поступают далеко не все документы с мест пожаров. А поскольку они могут оперировать только тем, что есть в наличии, то картина нередко получается искаженной.

    Бывает, что это вызывает недовольство работой дознавателей МЧС со стороны собственников сгоревших объектов. Они не могут получить адекватные страховые выплаты и подают в суд. Также реальные цифры пожаров на муниципальных и гособъектах необходимы, чтобы государство, местные власти понимали, какие суммы закладывать на восстановление.

    По словам Еникеева, 80 процентов пожаров регистрируются как безущербные, то есть в карточках учета пожаров не указывается материальный ущерб. Но даже там, где он зафиксирован, есть изъяны по подсчету. Средний ежегодный ущерб от пожаров в зданиях и сооружениях составляет не менее 14 миллиардов рублей. Но внедряемая новая методика показывает, что в реальности он выше в пять раз и достигает 70 миллиардов рублей.

    "Речь идет о прямом ущербе, который не учитывает финансовые затраты на тушение и проведение аварийно-спасательных работ, упущенную выгоду бизнеса в результате остановки производства и т. д. Объективные сведения нужны при принятии управленческих решений как на федеральном, так и региональном уровне для обеспечения пожарной безопасности", - пояснил Ринат Еникеев.

    Еще одна новация МЧС - в России появится специальный противопожарный свод правил, который предназначен для музеев и архивов. Его подготовка связана с появлением в стране новой уникальной разработки - системы защиты, исключающей пожары в архивах и на объектах культурного наследия.

    "Система постоянно поддерживает в помещении среду с пониженным содержанием кислорода, замещая его азотом. Человек в таком помещении может свободно дышать и работать. Но если там даже зажечь спичку, она тут же погаснет. , - сообщили в МЧС.

    Поделиться