08.01.2023 19:51
    Поделиться

    Владимир Путин награжден высшим Орденом Республики Сербской

    9 января Республика Сербская - РС (входит в состав Боснии и Герцеговины) будет отмечать свой 31-й день рождения. Накануне этого знаменательного события были объявлены имена лауреатов республиканских наград, которых в этом году были удостоены президент России Владимир Путин (Орден РС на подвеске) и русский писатель Евгений Водолазкин (Орден почета с золотыми лучами).
    Пресс-служба Президента России

    "Именно благодаря Владимиру Путину достигнуты развитие сотрудничества, укрепление политических и дружеских отношений между Республикой Сербской и Россией", - констатировал президент РС Милорад Додик.

    Между тем литературовед, член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству Евгений Водолазкин, чьи произведения пользуются огромной популярностью в Республике Сербской и Сербии, в декабре 2022 года удостоился авторитетной премии "Большая награда Иво Андрича" за произведение "Брисбен" в номинации "За лучший роман".

    Большой позитивный отклик в России и на Балканах получила новость о том, что популярный спектакль Эдуарда Боякова "Лавр" по роману Евгения Водолазкина уже заявлен в репертуаре Нового театра, основанного культовым режиссером после ухода с поста худрука МХАТ имени М. Горького.

    Поделиться