09.01.2023 12:12
    Поделиться

    Больницы Подмосковья получили более 200 единиц видеоэндоскопического оборудования

    Минувший год для медицины Московской области оказался рекордным по оснащению передовой техникой больниц и поликлиник региона, заявила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова. Одного лишь эндоскопического оборудования в 2022 году мы поставили в подмосковные медучреждения 209 единиц на сумму более 1,7 млрд рублей. Это видеогастроскопы, видеобронхоскопы, видеоколоноскопы, стойки для гинекологических операций и другая медтехника.

    "Видеоэндоскопическое оборудование необходимо для проведения высокоточной диагностики - оно позволяет получить детальное изображение исследуемого органа и на ранней стадии выявить различные заболевания, в том числе онкологические", - пояснила первый заместитель главы правительства.

    Также оно используется для выполнения биопсии и малоинвазивных операций. Аппараты приобретены в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и по программе модернизации первичного звена здравоохранения Московской области. Медтехника поставлена в Одинцовскую, Дмитровскую, Клинскую, Видновскую, Жуковскую, Солнечногорскую и другие больницы, а также в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского и МОНИИАГ.

    Поделиться