09.01.2023 19:16
    Поделиться

    Несколько тысяч экстремистов попытались свергнуть президента Бразилии

    Толпы крайне правых экстремистов устроили беспорядки в Бразилиа. Но попытка свергнуть президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва не удалась. Сторонники бывшего главы Бразилии Жаира Болсонару, недовольные итогами президентских выборов и законной победой на них Лулы да Силвы, прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание парламента. Часть бунтовщиков предприняла попытки войти в президентскую резиденцию - Дворец Планалту.

    На видеозаписях видно, как лица, поддерживающие Болсонару, вбегают по пандусу в президентский дворец, бродят по коридорам здания, ломая мебель, и совершают акты вандализма в соседнем здании Верховного суда. Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Спустя несколько часов силовики пресекли беспорядки, в которых участвовало около пяти тысяч человек. "То, что мы наблюдаем, - это террористическая атака, - заявил ведущий новостей Эрик Бэнг в эфире телеканала GloboNews. - Три здания были захвачены террористами, подстрекающими к перевороту". "Это было намного хуже, чем то, что произошло в Капитолии", - сказал экс-судья Верховного суда Марко Аурелио Мелло. Власти Бразилии сообщили об аресте более 400 подозреваемых в организации беспорядков.

    Нападение сторонников экс-президента Жаира Болсонару на комплекс правительственных зданий в Бразилиа эксперты сравнили с вторжением сторонников Дональда Трампа в Капитолий США 6 января 2021 года. Сам Лула не был в Бразилиа во время нападения, но вскоре выступил с эмоциональной речью, в которой обвинил Болсонару в провоцировании хаоса, пообещав наказать по всей строгости закона всех, кто причастен к беспорядкам. Лула назвал тех, кто принимал участие в нападении, "вандалами, неофашистами и фанатиками". Президент отдал приказ о вводе силовиков в Бразилиа, взяв полицию под контроль федерального правительства. Глава Бразилии заявил, что столичные правоохранительные органы проявили "некомпетентность, недобросовестность или злой умысел", и обещал принять срочные меры.

    "Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения ее институтов, - заявил Лула. - В истории страны нет прецедента того, что они сделали. За это они должны быть наказаны". Судья Верховного суда Александр де Мораеш приказал отстранить от должности на 90 дней Ибанейса Рочу, поддерживающего Болсонару губернатора федерального округа, где находится Бразилиа. В указе отмечается, что атаки "могли произойти только с молчаливого согласия или даже при прямом участии органов общественной безопасности и разведки". Александр де Мораеш распорядился демонтировать лагерь сторонников Болсонару и запретить до конца января въезд грузовиков и автобусов с протестующими в федеральный округ Бразилиа.

    Лула был приведен к присяге в качестве нового президента Бразилии 1 января во время инаугурации, на которой присутствовали сотни тысяч бразильцев. Однако тысячи экстремистов, поддерживающих Болсонару, отказались признать его победу на октябрьских выборах, проведя последние недели в лагерях возле армейских баз по всей стране и призывая к военному перевороту.

    Болсонару, бывший армейский капитан в годы военной диктатуры в Бразилии, главным международным союзником которого был Трамп, вылетел из страны накануне инаугурации Лулы и находится в своем особняке во Флориде. Он отреагировал на воскресные события короткой серией постов в соцсетях. "Мирные демонстрации в рамках закона являются частью демократии, - написал он в Twitter (заблокирован в РФ). - Однако грабежи и вторжения в общественные здания, подобные тем, что произошли сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, являются исключениями из правил". Болсонару не стал прямо осуждать экстремистов и вместо этого обрушился с критикой на обвинения Лулы в том, что он несет ответственность за события, которые произошли в столице страны.

    Мировые политики одобрили действия законно избранного президента Бразилии Лулы да Силва. Москва с осуждением относится к зачинщикам беспорядков в Бразилии и выражает поддержку законно избранному лидеру страны Луису Инасиу Луле да Силве, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Китай поддерживает усилия правительства Бразилии по восстановлению общественного порядка и стабильности в стране, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Лондон осуждает любые попытки подрыва мирной передачи власти по итогам президентских выборов в Бразилии и полностью поддерживает президента республики Лулу да Силву, подчеркнул британский премьер-министр Риши Сунак. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал захват правительственных зданий в Бразилии "нелегальной оккупацией".

    За несколько недель до инаугурации Лулы было два четких сигнала о грядущем насилии

    Наблюдатели в течение нескольких месяцев предупреждали, что сторонники жесткой линии Болсонару могут устроить южноамериканскую версию американского вторжения в Капитолий в надежде свести на нет победу Лулы. В течение своего четырехлетнего правления Болсонару неоднократно намекал, что в случае его поражения может быть осуществлен военный переворот. Он также выступал против системы электронного голосования в Бразилии. "Болсонару и его команда очень внимательно изучили то, что произошло 6 января, пытаясь понять, почему действующий президент потерпел неудачу в своих попытках отменить результаты выборов", - заявил бывший посол США в Бразилии Томас Шеннон в интервью "Гардиан". За несколько недель до инаугурации Лулы было два четких сигнала о грядущем насилии. 13 декабря радикалы попытались взять штурмом штаб-квартиру федеральной полиции в Бразилиа. Незадолго до Рождества другой экстремистский сторонник Болсонару был арестован и признался в заговоре с целью взорвать аэропорт Бразилиа в попытке вызвать беспорядки, которые могли бы оправдать военный переворот.

    Поделиться