09.01.2023 03:01

ЦСКА обновил рекорд по победам на старте сезона Единой лиги по баскетболу

ЦСКА обновил рекорд по количеству побед подряд на старте регулярного чемпионата Единой лиги. Гостевая виктория над красноярским "Енисеем" (109:81) стала для армейцев 19-й. Прежняя рекордная серия принадлежала подмосковным "Химкам", которые в сезоне 2013/2014 выиграли на старте 18 матчей подряд.

Рекордная победа далась москвичам не так уж и просто. В первой половине красноярцы показали весьма добротный баскетбол и ушли на большой перерыв, ведя в счете 52:46. Однако уже в третьей четверти класс гостей дал о себе знать. Плюс "Енисей" из-за травмы потерял своего лидера Анджело Уорнера. А у ЦСКА в числе прочих включился Каспер Уэйр к слову, переехавший в столичную команду именно из Красноярска. Именно Уэйр с 20 очками стал самым результативным игроком у победителей.

"Соперники здорово боролись в первой половине. Во второй нам пришлось прилично добавить, чтобы добиться победы. Это была первая игра после долгого перерыва, мы выглядели тяжеловато, и сейчас важно набрать ритм и вернуть хорошую форму, которая нам понадобится в следующих матчах", - подвел итоги главный тренер ЦСКА Эмил Райкович.

Отметим, что москвичи также повторили свой рекорд по количеству побед подряд в Единой лиге, который установили сами же в розыгрыше 2015/2016. Побить его у ЦСКА будет возможность завтра, 10 января, в гостевом матче против "Нижнего Новгорода".

Раньше всех в 2023 году сезон возобновил питерский "Зенит", у которого оставалась игра в запасе. Сначала он на выезде разгромил "Минск" - 91:66, а затем разобрался в гостях с "Астаной" - 93:75.

По итогам тура Единая лига назвала символическую пятерку. В нее вошли Айзейя Риз ("Парма"), Максим Салаш ("Нижний Новгород"), Дэрил Мэйкон (УНИКС), Джеймс Эннис ("Самара"), Ливио Жан-Шарль (ЦСКА).

ЦСКА также повторил свой рекорд по победам подряд в Единой лиге. Армейцы могут его побить завтра

После 19 туров положение команд в регулярном чемпионате Единой лиги выглядело следующим образом: ЦСКА (Москва) - 19 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 17-2, "Зенит" (СПб) - 15-4, МБА (Москва) - 12-7, "Нижний Новгород" -11-8, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 10-9, "Парма" (Пермь) - 8-11, "Самара" - 7-12, "Автодор" (Саратов) - 7-12, "Енисей" (Красноярск) - 4-15, "Астана" (Казахстан) - 3-16, "Минск" (Беларусь) - 1-18.