09.01.2023 02:19
    Поделиться

    Главный тренер сборной Аргентины Скалони уверен, что победить на ЧМ-2026 можно будет и без Месси

    В футболе всегда выигрывает команда, состоящая из десяти полевых игроков и одного вратаря. А в случае неудач крайним остается главный тренер.
    Лионель Скалони стал самым молодым тренером за последние 44 года, которому удалось выиграть чемпионат мира по футболу.
    Лионель Скалони стал самым молодым тренером за последние 44 года, которому удалось выиграть чемпионат мира по футболу. / Getty Images

    Как говорят аргентинские футбольные эксперты, в их стране гораздо безопасней быть сапером, чем тренером национальной сборной. Шансов "подорваться" и уйти в небытие у наставников гораздо больше.

    До недавнего времени Аргентина гордилась Сесаром Менотти, выигравшим в качестве главного тренера чемпионат мира 1978 года, и Карлосом Билардо, поверившим в гений Марадоны на победном для "альбиселесты" первенстве мира 1986 года.

    А вот дальше как отрезало. Великолепные специалисты Пекерман, Басиле, Батиста, Сампаоли и даже Диего Марадона ничего в сборной сделать не смогли. Проигрыши аргентинцев были болезненными и громкими.

    После провального чемпионата мира 2018 года в России с позором из "альбиселесты" уволили Хорхе Сампаоли и на его место пригласили молодого Лионеля Скалони, за которым закрепилось прозвище "мальчишка".

    Против его назначения были практически все специалисты во главе с Марадоной. Главу аргентинской футбольной ассоциации Клаудио Тапиа называли "сумасшедшим". Но Тапиа никого не слушал и дал Скалони шанс. Результат не заставил себя ждать. Команда выиграла Кубок Америки-2021 и победила годом спустя Италию со счетом 3:0 в матче "Финалиссимы" (в этом поединке по договоренности УЕФА и КОНМЕБОЛ встречаются победители континентальных турниров Южной Америки и Европы). Дальше Аргентина на кураже без проблем отобралась на чемпионат мира в Катаре.

    А вот там для двух Лионелей - Скалони и Месси начались испытания. После проигранного матча Саудовской Аравии пресса требовала крови и немедленной отставки тренера. Но тот заявил, что у него есть своя концепция, которой он будет следовать несмотря ни на что. После этого Скалони закрыл двери базы от посторонних.

    Аргентина шла к историческому финалу с Францией через тернии и мучительную серию пенальти с Нидерландами. Финал расставил все на свои места, и победа в финале стала не только успехом гениального Месси, но и триумфом Скалони, ставшим 21-м тренером в истории мирового футбола, выигравшим заветный трофей. Говорят, что в футболе 12-й игрок - это болельщики. Думается, что все-таки это - тренер, без которого ярких побед никогда не случается.

    А когда ждать новых? После того как ЧМ-2022 стал историей, Клаудио Тапиа публично пообещал, что именно Скалони будет работать со сборной как минимум до чемпионата мира 2026 года.

    Сейчас национальный герой Аргентины отдыхает с семьей в Испании. На любимой Мальорке. Правда, полноценно оторваться от футбольной действительности у Лионеля не получается. Его постоянно приглашают на матчи в качестве почетного гостя, зовут на шоу. График плотный, но в один из дней наш коллега Максим-Анхель Лопес смог улучить момент и задать Скалони несколько вопросов от "РГ".

    Начнем с главного, я знаю, что вы в ближайшее время летите в Аргентину?

    Лионель Скалони: Да, у меня есть важный разговор с главой аргентинской футбольной ассоциации. Мы договорились пообщаться в спокойной обстановке о моем будущем в команде. Знаете, тренировать сборную Аргентины - уникальная честь. Мне необходима была небольшая пауза, эмоционально это были самые необычные дни в моей жизни. Но сейчас я понимаю, что жизнь продолжается у меня, моих родных, а также в футболе. Все остается по-прежнему. Я думаю не о том, что мы сделали, а о том, что сможем сделать в будущем.

    В Аргентине 44-летнего Лионеля Скалони до ЧМ-2022 презрительно называли "мальчишкой". А теперь он - национальный герой

    И даже без Месси?

    Лионель Скалони: Я никогда не стеснялся говорить ему, что он великий игрок и своим поведением он заслужил любовь и уважение нации и всего мира. Но у нас растут молодые и талантливые игроки, которые хотят стать не менее выдающимися. Футбол - игра командная.

    В свое время Диего Армандо Марадона довольно скептически высказался в ваш адрес. Как считаете, сейчас он бы изменил свою точку зрения?

    Лионель Скалони: Марадона любил футбол как никто и он всегда переживал за результат. Я уверен, что он следил за нами с небес и мы сделали его счастливым. Поверьте, очень старались.

    Кстати

    Федерация футбола Франции объявила о продлении контракта с главным тренером национальной команды Дидье Дешамом до 2026 года. Об этом сообщил официальный сайт организации. Дешам возглавил национальную команду в июне 2012 года. Во главе с Дешамом "мушкетеры" одержали 89 побед в 139 матчах, выиграли чемпионат мира 2018 года в России, Лигу наций 2021 года, вышли в финал Евро-2016 и чемпионата мира 2022 года в Катаре.

    Поделиться