09.01.2023 03:38
    Поделиться

    Евродепутат Мариани: В ближайшие месяцы ЕС начнет переговоры с Россией о газовых поставках

    Европейский союз в течение ближайших месяцев планирует начать переговоры с Россией о поставках газа. Об этом заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

    "Думаю, переговоры о поставках российского газа начнутся в течение нескольких месяцев", - сказал он в интервью газете "Известия".

    По словам депутата ЕП, среди европейских лидеров уже появился настрой на новые договоренности с Москвой и возобновление переговоров по поставкам энергоресурсов, однако пока они боятся шантажа со стороны украинского президента Владимира Зеленского и недовольства США.

    Вместе с тем конкретных сроков возможного начала переговоров Мариани не назвал. Он лишь уточнил, что речь идет именно о месяцах, поскольку мягкая зима в Европе позволяет местным властям не принимать быстрых решений по этому вопросу.

    Как заметил депутат, на Западе знают, что избегать контактов с РФ долго не получится, потому что сжиженный природный газ стоит дорого, найденные альтернативы оказались неэффективными, а групповые закупки, по всей видимости, не работают.

    Ранее российский сенатор Алексей Пушков заявил, что отказ Германии от российского газа, который поступал по "Северному потоку", привел к "большому разрыву" между Европой и РФ. По его словам, поставки голубого топлива создавали между Москвой и Берлином "особые" отношения даже в период "холодной войны". И их прекращение отбрасывает страны на 50 лет назад.

    Поделиться