10.01.2023 13:14
    Поделиться

    В чем залог кассового успеха "Чебурашки". Пять причин

    В понедельник, 9 января, фильм Дмитрия Дьяченко "Чебурашка" "совершил" исторический поступок: собрал в прокате 3 миллиарда рублей.

    До сих пор эта планка покорилась только фильму "Холоп", который вышел в 2019 году. Он собрал 3,082 млрд рублей и стал самой кассовой отечественной лентой в прокате. Теперь же можно смело говорить о том, что "Чебурашка" обойдет по сборам "Холопа". А Вадим Верещагин - глава компании-прокатчика картины "Централ Партнершип" еще за несколько недель до наступления Нового года прогнозировал фильму сборы не менее четырех миллиардов.

    Таким образом, "Чебурашка" становится самым кассовым российским фильмом 21 века. И - проследим его путь в прокате - он собрал более миллиона зрителей еще 2 января 2023 года, при том, что в кинотеатрах появился 1 января.

    А уже 3 января "Чебурашка" покорил отметку в первый миллиард рублей, 4 января - собрал уже почти полтора миллиарда рублей. И это при производственном бюджете 850 миллионов рублей.

    В чем залог такого успеха? Обозреватель "РГ" выделила пять причин.

    1 Практически не было конкуренции в прокате. При том, что в это же время в кино шли достойные российские картины, такие, как "Иван Царевич и Серый волк 5", "Чук и Гек. Большое приключение", "Мира", "Непослушник 2", "Елки-иголки", "Бывшие. Happy End" и другие. Главный конкурент "Чебурашки" - фильм "Операция "Фортуна": Искусство побеждать" Гая Ричи переместили в прокате с 5 января на 12-е.

    2 "Чебурашка" послужил отличной альтернативой отпуску. Время и место действия - теплая страна и сказочное вневременье. Фильм - легкая семейная комедия, при просмотре которой каждый мог отдохнуть и расслабиться.

    3 Хорошо знакомый главный персонаж, благодаря известному советскому мультфильму. Люди в любом случае пошли бы в кино - хотя бы посмотреть, как будет выглядеть Чебурашка в соответствие с требованиями нового времени.

    4 Отличные актерские работы. Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов и другие. Многие персонажи также узнаваемы.

    5 В фильме хорошие шутки и он наполнен цитатами, отсылающими, как к известным российским проектам, так и к зарубежным. Радость узнавания не покидает зрителя все время, пока он смотрит кино.

    И остается добавить, что каждый член семьи найдет в "Чебурашке" что-то свое. В фильме снимаются дети, подросткам будет близка тема искусственного интеллекта, которым наделен Чебурашка. Герои Яковлевой и Гармаша - бабушка и дедушка - испытывают проблемы, с которыми сталкиваются любые пенсионеры. Женщинам при просмотре будет приятно посмотреть на модные костюмы. А мужчинам - задуматься о подвигах, которые нужно совершить, чтобы спасти любимых людей.

    Поделиться