09.01.2023 11:39
    Поделиться

    Искусственный интеллект берется заменить адвокатов

    Во время настоящего судебного заседания искусственный интеллект будет подсказывать ответчику, как правильно отвечать на вопросы. Такой эксперимент анонсировала одна из американских компаний. Если ответчик проиграет дело, она компенсирует ему все расходы.

    Отметим, что в ряде стран ИИ уже применяется в судебных делах, но для сугубо технической работы, например, формирует шаблоны, которые судьи используют при рассмотрении отдельных дел, или автоматически формирует иски об обжаловании судебных штрафов.

    В данном случае ИИ фактически будет выступать в качестве адвоката. Он берется оспаривать штраф за превышение скорости. Как поясняют авторы, множество людей понятия не имеет о бюрократических и юридических тонкостях, из-за чего теряют деньги там, где этого можно было бы избежать.

    Главное преимущество ИИ в том, что ему не лень вести многочасовой диалог по оспариванию штрафа всего в несколько долларов, в отличие от живого человека. Умная машина вежлива, неумолима, лишена эмоций и обучена разбираться в законодательных актах. Если она сумеет выиграть дело, это может стать первым случаем в судебной практике. Материал опубликован в New Scientist.

    Поделиться