09.01.2023 23:04
    Поделиться

    Ушел из жизни создатель ракет "Калибр" и "Искандер" Павел Камнев

    В понедельник, 9 января, на 86-м году ушел из жизни один из создателей ракет "Калибр" и "Искандер" Герой Труда Российской Федерации Павел Камнев.
    Павел Камнев вел научно-техническое руководство важнейшими работами по созданию и модернизации десятков образцов ракетного вооружения.
    Павел Камнев вел научно-техническое руководство важнейшими работами по созданию и модернизации десятков образцов ракетного вооружения. / РИА Новости

    Павел Камнев был научным руководителем концерна ВКО "Алмаз - Антей", считался одним из столпов отечественного оборонно-промышленного комплекса, ведущим ученым в области ракетостроения. Как рассказали в пресс-службе концерна ВКО "Алмаз - Антей", Павел Иванович работал до последнего дня своей жизни.

    Ученые такого масштаба действительно составляют золотой фонд отечественной науки. Под его руководством создавались такие комплексы, не имеющие аналогов в мире, как гиперзвуковые ракеты "Калибр". Это грозное оружие показало свои уникальные возможности в Сирии, когда точно поразили цели, пролетев более двух тысяч километров после пуска с кораблей в Каспийском море. Созданные под руководством Камнева ракеты "Калибр" превзошли по своим техническим характеристикам американские "Томагавки" даже последних модификаций. В отличие от дозвукового "Томагавка", "Калибры" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания, что на дистанции 300 км, что на 2500 км, одинаковая. Как говорят разработчики: в колышек. Ракеты способны преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону. Полет происходит на высоте от 50 до 150 метров, при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар, который невозможно предотвратить.

    Также под руководством Камнева создавалась сверхдальняя авиационная ракета "воздух - воздух" КС-172, которая считается самой дальнобойной в своем классе. Она предназначена для уничтожения бомбардировщиков, самолетов-заправщиков и разведчиков вдали от линии фронта. Она обладает длиной свыше 7 м и диаметром около 0,5 м. Ракета управляется при помощи аэродинамических рулей и способна пролететь на скорости в 4800 км/ч на расстояние до 400 километров. Также Камнев считается одним из создателей оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Его ракеты обладают сверхманевренностью, которая позволяет уйти от любых средств ПВО. Кроме того, ракета обладает стелс-технологиями, выбрасывает в полете ложные цели, а также ведет радиоэлектронную борьбу с системами ПВО противника. Именно поэтому считается, что сбить данную ракету практически невозможно.

    Понятно, что большинство разработок выдающегося конструктора находится под грифом "секретно". Павел Камнев вел научно-техническое руководство важнейшими работами по созданию и модернизации десятков образцов ракетного вооружения различных классов. Его разработки приняты на вооружение Сухопутных войск, Военно-морского флота, Воздушно-Космических сил. Павел Камнев являлся одним из тех, кто ковал противоракетный щит нашей страны. Его разработки стоят на вооружении противоракетной и противовоздушной обороны России.

    "Под руководством Павла Ивановича Камнева были выполнены многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по вопросам развития традиционных видов вооружения и по созданию новых типов ракет, уникальные тактико-технические характеристики которых зачастую до сих пор не имеют аналогов ни в отечественном, ни в мировом ракетостроении", - подчеркнули в пресс-службе "Алмаз - Антея".

    Там отметили, что Павел Камнев является автором более двадцати изобретений, соавтором свыше трехсот научно-технических отчетов. Он имел степень доктора технических наук, являлся член-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

    Павел Иванович родился 14 ноября 1937 года в Махачкале. Окончил с красным дипломом Московский авиационный институт, получив распределение на Свердловский машиностроительный завод имени М.И. Калинина, где прошел трудовой путь от инженера до первого заместителя главного конструктора - руководителя предприятия.

    В 1991 году Павел Иванович был назначен первым заместителем главного конструктора - руководителя ОКБ "Новатор", которое позднее возглавил. Это предприятие является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации по разработке современных образцов ракетного оружия. В апреле 2017 года Павел Камнев был назначен на должность научного руководителя Концерна ВКО "Алмаз - Антей" и возглавил совет директоров АО "ОКБ "НОВАТОР".

    Камнев был награжден орденом "Знак Почета", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими другими наградами.

    Поделиться