09.01.2023 16:33
    Поделиться

    В Единой лиге по баскетболу досрочно определились верхняя и нижняя шестерки команд для выступления на втором этапе

    В чемпионате Единой лиги досрочно, за два с половиной тура до завершения регулярного сезона, где каждый из 12 участников играет друг против друга по два раза, определился состав групп второго этапа - верхняя и нижняя шестерки.
    "Парма" и УНИКС выдали шикарный матч при переполненных трибунах дворца спорта в Перми.
    "Парма" и УНИКС выдали шикарный матч при переполненных трибунах дворца спорта в Перми. / vtb-league.com

    Дополнительная стадия между "регуляркой" и плей-офф - это новшество, принятое на Совете Единой лиги в преддверии нынешнего сезона. Поскольку наши клубы временно отстранены от участия в еврокубках, то было логично увеличить игровую нагрузку во внутреннем турнире с участием десяти российских команд плюс представителей Казахстана и Беларуси.

    Право выступить в двухкруговом турнире за 1-6-е места получили действующий обладатель титула питерский "Зенит", не знающий поражений в нынешнем чемпионате ЦСКА, казанский УНИКС, "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Пари НН" (Нижний Новгород) и ставший настоящим открытием сезона дебютант Единой лиги столичный МБА. Причем эти клубы уже гарантировали себе выступление в плей-офф, который начнется с четвертьфинальных серий.

    За 7-12-е места сыграют: "Самара", "Парма" (Пермский край), "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярский край), "Астана" (Казахстан) и "Минск" (Беларусь). Здесь борьба пойдет за две оставшиеся путевки в плей-офф. В таблицах обеих шестерок будут учитываться результаты всех матчей, проведенных на первом этапе.

    Вторая стадия состоится в период 28 января - 26 марта.

    Из последних матчей, которые повлияли на досрочное появление "линии раздела", стоит особенно отметить встречи с участием пермской "Пармы", руководимой рекордсменом Единой лиги по числу игр в качестве главного тренера Евгением Пашутиным.

    "Парме" два раза пришлось играть в дополнительных пятиминутках. Сначала пермяков на выезде одолел саратовский "Автодор" (95:94), а через несколько дней у себя дома при переполненных трибунах дворца спорта "Молот" (6210 зрителей) навязал бой УНИКСу, но все же уступил - 82:89 (в основное время - 74:74).

    - У меня в тренерской карьере прежде не было такого, чтобы моя команда два матча подряд играла в овертаймах, - сказал наставник "Пармы" Евгений Пашутин. - Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков за полный зал, за их сумасшедшую поддержку. Они передавали эту энергетику игрокам. Добившись успеха в Саратове, мы были на эмоциональном подъеме и смогли оказать самое серьезное сопротивление казанцам, которые все-таки считались фаворитами. Думаю, мы сделали большой шаг вперед, если сравнить нашу первую игру с УНИКСом в этом сезоне, когда в гостях уступили 19 очков. Мы добавляем, ребята объединились. Полагаю, команда находится на правильном пути, но вот в этой конкретной игре, к сожалению, не хватило одного точного броска в основное время.

    Наставник "Пармы" Евгений Пашутин: У меня в тренерской карьере прежде не было такого, чтобы моя команда два матча подряд играла в овертаймах

    У пермяков самыми результативными стали Джастин Роберсон (23 очка) и Айзея Риз (20), недавно перешедший в "Парму" из "Самары". В рядах гостей отличились Ненад Димитриевич (18) и самый ценный игрок Единой лиги в декабре Джален Рейнольдс (18), который особенно ярко проявил себя в дополнительной пятиминутке, открыв овертайм тремя попаданиями подряд.

    Матч звезд

    Вчера стартовал первый этап голосования на традиционный "Матч Звезд" Единой лиги. Он состоится 19 февраля в Москве в новом формате. Встретятся сборные команды Old School ("Старая школа") и New School ("Новая школа").

    На первом этапе интернет-голосования (до 16 января) болельщики выбирают расширенный состав New School, а журналисты - Old School. На втором этапе (17-24 января) будет наоборот: любители баскетбола выбирают финальный состав Old School, представители СМИ определят имена звезд для New School.

    - В одной команде будут игроки не старше 29 лет, в другой - те, кому от 30 и больше, - пояснила генеральный директор Единой лиги Илона Корстин. - Такой формат выбран не случайно. Молодость против опыта - это всегда интересно. Сейчас в Лиге много талантливой молодежи, при этом в каждом клубе есть опытные игроки и ветераны очень высокого уровня. Уверена, новый формат придется по вкусу болельщикам.

    Поделиться