09.01.2023 19:14
    Поделиться

    МЧС оборудует социальные объекты новыми приборами безопасности

    МЧС России планирует оснастить все социальные учреждения автоматическими приборами отключения электроснабжения при скачках напряжения. В министерстве уже заявили, что до 1 марта 2023 года по поручению правительства РФ будут внесены необходимые изменения в правила пожарной безопасности.

    Необходимость нововведения связана с тем, что основная причина пожаров, в том числе в школах и больницах, - неисправности электрооборудования и проводки. Чтобы возможное короткое замыкание не приводило к искрению проводки и последующему возгоранию, как раз и необходима установка отключающих ток приборов защиты.

    "Сегодня есть разработки и появились соответствующие стандарты. Есть устройства защиты от искрения и дугового пробоя", - сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

    Для реализации этой идеи необходимы две вещи: поправки в закон о пожарной безопасности и собственно разработка приборов.

    С техническим решением проблем нет. Сейчас ученые, по словам Еникеева, выполнили работы, чтобы трансформировать УЗО (устройство защитного отключения) в единый автомат.

    "Устройства защиты от искрения дугового пробоя сейчас проходят испытания, в частности на ряде объектов в Москве и Казани", - сообщил генерал.

    В список учреждений, подлежащих оборудованию такими приборами, войдут учебные заведения и больницы. Все практические мероприятия планируется завершить в этом году.

    Поделиться