09.01.2023 21:29
    Поделиться

    Минобороны: Под Донецком противника бьют по всей линии соприкосновения

    Телеканалы показали кадры приземления на подмосковный военный аэродром Чкаловский армейского транспортника с полусотней освобожденных из украинских застенков российских солдат.
    Слаженная работа корректировщика огня, который получает данные о противнике с беспилотника, и расчета самоходной артиллерийской установки «Мста-С» приносит ощутимый результат.
    Слаженная работа корректировщика огня, который получает данные о противнике с беспилотника, и расчета самоходной артиллерийской установки «Мста-С» приносит ощутимый результат. / Коллаж: Министерство обороны РФ

    Накануне после сложных переговоров их обменяли на пленных ВСУ. Теперь наших бойцов ждет лечение и реабилитация. Каждому окажут в том числе необходимую психологическую помощь.

    В Минобороны России подчеркнули, что, находясь во вражеских руках, они подвергались смертельной опасности. Никакого преувеличения тут нет. Достаточно было взглянуть на некоторых военнослужащих, чтобы понять: в плену на них не только давили морально, но и истязали физически.

    Кое-кто из солдат после такого насилия не мог самостоятельно передвигаться и по трапу спускался с помощью товарищей.

    Все освобожденные - а в плену они находились от 10 дней до 4 и более месяцев - выглядели изможденными и усталыми. Но радовались, что мукам пришел конец, и они наконец-то на Родине.

    "Пока не пересекли границу, как-то не верилось, что лечу домой", - признался один из бойцов.

    Для этих бывших военнопленных окопная жизнь по меньшей мере на какое-то время останется в прошлом. Но для тысяч их сослуживцев она сейчас суровая реальность.

    Специальная военная операция продолжается, и наши войска, судя по очередной сводке Минобороны России, ведут сейчас достаточно интенсивные боевые действия.

    Вчера официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на Купянском направлении российские части нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Синьковки, Кисловки и Берестового в Харьковской области, а также у Новоселовского в ЛНР.

    "Кроме того, в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника", - доложил генерал.

    Безвозвратные потери ВСУ на Купянском направлении составили более 50 военнослужащих. Кроме того, были уничтожены две боевые машины пехоты и три автомобиля.

    Наши авиация и артиллерия, действующие на Красно-Лиманском направлении, нанесли удары по вражеским подразделениям у Стельмаховки и Невского в ЛНР, около Серебрянки и Григоровки в Донецкой Народной Республике и под Лозовой в Харьковской области. Там были ликвидированы более 60 украинских военных, три бронемашины и три пикапа ВСУ.

    Продолжаются наступательные действия на Донецком направлении. "Наносится комплексное огневое поражение ВСУ по всему участку линии боевого соприкосновения. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 80 военнослужащих, три боевые машины пехоты, бронетранспортер и четыре автомобиля", - сообщил Конашенков.

    Шло огневое поражение ВСУ и на Южно-Донецком направлении. Удар, в частности, нанесли по скоплениям живой силы и техники в районе Новомихайловки. А севернее Павловки и Шевченко уничтожили две вражеские диверсионно-разведывательные группы.

    Наши истребители сбили в районах Ровного и Гродовки в ДНР вражеские Су-25 и МиГ-29. А над Веролюбовкой — украинский вертолет Ми-8

    За сутки на этом направлении противник потерял более 40 военнослужащих, две бронемашины и три пикапа.

    Авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям 89 артподразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 126 районах.

    Под Михайловкой в ДНР и у Лозовой в Харьковской области на воздух взлетели три склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ.

    Под Верхнекаменским и Шевченко в ДНР уничтожили две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. В районе Ивановки в ЛНР - артиллерийскую систему М777 производства США.

    У Звановки и Серебрянки в ДНР, около Новоданиловки и Степного в Запорожье прямо на огневых позициях накрыли две польские самоходки Krab, пару украинских самоходок "Акация" и гаубицу Д-30.

    Наши истребители сбили в районах Ровного и Гродовки в ДНР вражеские Су-25 и МиГ-29. А над Веролюбовкой - украинский вертолет Ми-8.

    Средства ПВО уничтожили в течение суток 8 беспилотников противника.

    Кроме того, под Зугрэсом и Докучаевском в ДНР, а также у Переможного в Запорожье перехватили 10 снарядов РСЗО HIMARS и украинского "Урагана".

    Поделиться