09.01.2023 19:14
    Поделиться

    Посол Украины в Лондоне Пристайко: Поставляемое Киеву западное вооружение отслужило свой срок

    Поставляемое Киеву со стороны Запада вооружение в большинстве своем отработало свой срок службы. Об этом, как передает издание Newsweek, заявил глава украинской дипмиссии в Лондоне Вадим Пристайко.

    Он отметил, что на Украине уже шутят, что если кто-то хочет утилизировать свое вооружение, то могут передать его Киеву. "В обычное, мирное время никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?" - указал украинский посол.

    В статье Newsweek отмечается, что до настоящего момента спонсоры киевского режима на Западе не начали опустошать свои военные склады в том количестве, которое требуют подопечные из Киева. Власти Украины, продолжает издание, продолжают настойчиво просить у западных партнеров танки, реактивные истребители, средства ПВО и дальнобойные боеприпасы для уже переданных РСЗО HIMARS.

    Отдельное внимание Пристайко обратил на планы США передать Киеву американские ЗРК Patriot, указав, что поставки указанного вооружения ранее даже не обсуждались. "Я думаю, получить танки, вертолеты и даже самолеты сейчас намного легче", - добавил дипломат. При этом он отметил, что в настоящее время уже десятки тысяч украинских военнослужащих проходят подготовку в странах Европы и в США.

    Напомним, что американские противоракетные комплексы Patriot были включены в очередной пакет военной помощи Вашингтона Украине. Указанные поставки были приурочены к прошедшему в конце 2022 года визита украинского президента Владимира Зеленского в США.

    Поделиться