08.01.2023 22:02
    Поделиться

    Нотариусы закупили мобильные комплекты для выездов в дальние районы

    Федеральная нотариальная палата закупила современные мобильные комплекты для нотариусов в труднодоступных и малонаселенных местностях.

    Как рассказали в нотариальной палате, это специальные десятикилограммовые чемоданчики со всем необходимым для работы на выезде - от видеокамеры и цифрового планшета до скрепки и лупы с подсветкой. Большинство комплектов уже доставлено на места. Они будут использоваться в удаленных районах Красноярского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и других субъектов РФ.

    Для жителей дальних районов это прекрасная новость: появляется возможность решить массу вопросов, не уезжая далеко из села. Потому что нотариус приедет сам. Со всем необходимым.

    Как рассказывают в ФНП, нотариат уже семь лет реализует программу поддержки нотариальной деятельности в труднодоступных и малонаселенных районах России. Это регионы с суровым климатом и сложной транспортной ситуацией, туда не так-то легко добраться. А желающих жить и работать там юристов не так уж и много. Но простые жители не должны страдать от того, что квалифицированных юристов в большинстве своем манят большие города. Возможность обратиться к нотариусу здесь имеет особое значение. Ведь альтернатив получить квалифицированную юридическую помощь у местных жителей не существует.

    Программа позволила заполнять должности, которые десятилетиями пустовали. Она предусматривает различные выплаты нотариусам в дальних районах, оснащение рабочих мест и многое другое. Эксперты подчеркивают: нотариат ежегодно тратит за свой счет десятки миллионов рублей, чтобы у граждан по всей стране был доступ к квалифицированной юридической помощи. А сейчас программа расширена: нотариусов вооружают мобильными комплектами для выездов в еще более удаленные районы. С прошлого года нотариусы получили возможность совершать больше многодневных выездов в такие места, поскольку им компенсируется все проведенное там время.

    С помощью специального нотариального чемоданчика можно на выезде, например, удостоверить дистанционную сделку. Такие примеры на практике есть.

    Поделиться